15.06.2020

Дистанционная семейная игротека

15 июня в Программе «Укрепление семьи» в Вологде состоялось очередное занятие семейной игротеки.

Ребята и их родителями познакомились с играми на сенсорное развитие, а именно на развитие тактильных ощущений. Тактильные ощущения дети используют для исследования окружающего мира, поэтому важно давать им что-то потрогать и пощупать. Чем разнообразнее и интереснее будет игра, тем лучше. Такие занятия чаще используют с детьми дошкольного возраста, но и дети постарше, и даже родители с удовольствием вовлекаются в них.

Нам понадобились картонная коробка, ножницы и футболка. Участники сделали на коробке с боков два выреза и надели на неё футболку таким образом, чтобы рукава были на уровне отверстий. Получился волшебный ящик для игры. В коробку поместили разные предметы. Это могут быть игрушки, фрукты, овощи – всё, на что хватит воображения. Правила простые: заглядывать в коробку нельзя, нужно, просунув в неё обе руки через отверстия, выбрать предмет, исследовать его наощупь и правильно назвать. Игра развивает мышление, память, воображение, речь, любознательность, сообразительность, расширяет и закрепляет представления детей об окружающем мире.

Подобные игры побуждают к активной игровой и познавательной деятельности, развивают согласованное движение обеих рук и речевую активность детей и, конечно, повышают настроение.

Настольные игры – это не только развлечение, общение и хорошее настроение, но и пространство для развития и тренировки важнейших навыков. Играйте вместе и создавайте игры своими руками!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...