27.06.2022

Детям всегда нужна ваша поддержка

Если ваш ребенок сильно увлечен гаджетами, то и родителям необходимо не отставать в знаниях и помогать избегать опасных ситуаций.

В проекте «Цифровая социализация» прошло занятие на тему «Безопасности в смартфоне и планшете» для ребят разного возраста из Детской деревни SOS Вологда. На уроке им раздали планшеты и показали два видеоролика. После просмотра ведущие их подробно обсудили, и многие ребята впервые узнали о правилах Интернет-безопасности.

Ведущий Павел Горбунов рекомендует всем родителям обратить внимание на следующие вопросы:

1. Важно придумать хороший и безопасный пароль для соцсетей. Как вариант – составить его из первых и последних букв знакомого стихотворения.

2. Насторожиться, если в социальной сети пишет знакомый, с которым ребенок давно не общался. Скорее всего – это мошенник. Чтобы проверить намерения человека – придумайте с детьми вопросы, ответы на которые могут знать только близкие люди: «Где вы познакомились? Как зовут маму, папу, бабушку, дедушку?».

3. Никогда и никому не сообщать данные: свои и членов семьи.

4. Если кто-то пытается обидеть в Интернете или спрашивает много подробностей, лучше промолчать или отвечать кратко, без лишней информации.

5. Обсудить с ребенком до 13 лет установку детского режима на смартфоне. Для важности можно даже подписать с ребенком договор, чтобы он это понимал. Объяснить возможный вред Интернета и его последствия.

Специальный режим поможет вам видеть, где находится ребенок, на какие сайты заходит, сколько там проводит времени. Звонки и sms-остаются доступны круглосуточно, а время, проведенное в сети – регламентируется.

Главная и основная альтернатива излишнему увлечению детей гаджетами – это живое, деятельное общение. Проводите больше времени вместе с вашим ребенком, разделяйте его интересы, помогите найти любимое хобби, и тогда интернет останется только для дел и небольшого отдыха.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...