22.02.2017

Детско-родительский тренинг-семинар «Жить в согласии»

Удивительное, творческое и проникновенное мероприятие состоялось 20-22 февраля на базе отдыха «Пиренга». Там собрались 15 юношей и девушек, воспитанники приемных семей г. Мурманска, г. Оленегорска, Кандалакшского, Ковдорского и Кольского районов Мурманской области, и каждый приехал со своей приемной мамой. Для подростков от 13 до 17 лет и их родителей специалисты Центра развития семейных форм устройства детей подготовили уникальную программу выездного тренинга-семинара под названием «Жить в согласии!».

Глубокие беседы, индивидуальные интервью, работа с метафорическими картами, создание сказки, совместное рисование в формате «Окно отношений», песочная терапия, фототерапия – весь этот арсенал психологической и психотерапевтической поддержки был адресован участникам тренинга-семинара. В течение трех дней были созданы все условия для спокойного душевного взаимодействия подростков и родителей, которое позволило им по-новому увидеть друг друга и улучшить свои взаимоотношения.

Самый интересный, непредсказуемый, тревожный подростковый возраст непросто переживается как детьми, так и родителями. Много противоречий, много размышлений, много конфликтов и открытий таит в себе этот период. Именно поэтому профессиональная поддержка психологов и специалистов по социальной работе необходима приемным семьям, воспитывающим детей подросткового возраста.

Мероприятие прошло с целью реализации проекта «На пороге взрослости» в рамках Благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке Благотворительного фонда компании Amway «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

В те же дни в г. Кандалакше прошло вручение Почетных знаков «За верность детям». Две приемные мамы – участницы тренинга-семинара «Жить в согласии», и еще семь приемных семей, в разные годы получавшие сопровождение в системе «Детских деревень – SOS», были отмечены этой наградой за нравственный вклад и семейную заботу о детях, оставшихся без родительского попечения.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...