01.12.2020

Детская истерика: как быть

Наши благополучатели сталкиваются с различными трудностями и задают множество вопросов. На одной из консультаций специалист Программы «Укрепление семьи» в Череповце обсуждала с мамой вопрос, как справиться с постоянными детскими истериками. Наверняка каждый родитель сталкивался с такой ситуацией, когда на вас смотрят посторонние люди, а вы теряетесь, не знаете, что делать. Все помнят сколько сил и терпения нужно в такой момент. Не каждый выдержит.

Разговаривая с мамой, обсудили, что большинство людей вокруг попадали в такую ситуацию, поэтому проще не думать о том, что на вас смотрят. Главное средство от истерик – самим не впадать в похожее состояние, пытаясь сохранять спокойствие. Свое сочувствие ребенку можно выразить такими фразами: «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что я не могу тебе купить эту игрушку. Когда ты успокоишься, мы обсудим это».

Обычно, дети не слышат с первого раза и приходится повторять 10 раз одну и ту же фразу, только так можно достучаться до ребенка, не впадая в истерику самим. Можно просто прижать ребенка к себе, побыть с ним вместе и ждать, когда стихнет буря.

Мама часто повторяла фразу, что «он весь в папу». В данной консультации акцент делался на то, что не нужно обвинять ребенка в том, что у него чей-то характер.

И когда уже все успокоятся, необходимо выяснить причины такого поведения. Причины могут быть разные:
  • ребенок устал, голодный, хочет спать. В таком случае необходимо убрать причину истерики;
  • ребенку не хватает внимания взрослого, и он пытается таким способом его добиться;
  • ребенок манипулирует родителем, таким способом всего добивается. Если вы понимаете, что вами манипулируют, то необходимо сказать, что вы не одобряете такое поведение. Понаблюдайте за ребенком: как плачет, что говорит, что его успокаивает.

Если же ребенку уже есть 3-5 лет, то можно учить ребенка проживать неприятности, не делая вид, что ничего не происходит. В этом возрасте дети уже могут понимать логические объяснения взрослых. Но сначала необходимо, чтобы ребенок немного успокоился.

В результате консультации, проанализировав нашу беседу, мама сделала вывод, что такое поведение может быть связано со многими причинами, но основная – это недостаток внимания, поэтому приняла решение больше играть, проводить время с сыном.

А нам, родителям, нужно помнить, что никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Поэтому необходимо как можно чаще разговаривать с детьми об их интересах и желаниях, совместно проводить время, тогда вы сможете вовремя распознать его настроение и поддержать в трудную минуту.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...