08.06.2022

День Социального работника - с праздником!

Сегодня очень важный для всех нас профессиональный праздник – день Социального работника. Это праздник, который по праву могут праздновать специалисты по социальной работе нашей организации. Специалисты наших программ в восьми регионах России стоят на страже благополучия семей, попавших в кризис. Они помогают детям обрести надежду на счастливое будущее. А также – сохранить семью для ребенка. Это те задачи, которые стоят перед каждым сотрудником в нашей организации, независимо от образования, профессии и должностной инструкции. И мы с этими задачами успешно справляемся.

Сегодня по случаю этого праздника в Общественной палате РФ состоялась встреча –  круглый стол «Социальный работник будущего: как изменяются практики и технологии социальной работы завтра», на который были приглашены студенты, получающие специальность в области социальной поддержки населения. На встрече присутствовали также представители органов государственной власти, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, представители НКО, например, такие, как «Наш дом», «Старость в радость», «Наше будущее» и многие другие.

Но главными участниками были, конечно же, студенты из Российской Академии образования и Российского государственного социального университета – будущие социальные работники.
На встрече собравшиеся много поговорили о том, в чем заключается работа такого специалиста, на что ему нужно обращать внимание в первую очередь и от чего зависит качество оказываемых услуг. Обсуждая последнее, все сошлись во мнении, что профессиональная подготовка – это важный момент. Но только в симбиозе с добрым сердцем, отзывчивой душой и высокой степенью эмпатии и получается настоящий социальный работник будущего.

На круглом столе присутствовал и наш национальный директор Николай Слабжанин, который рассказал о работе нашей организации и о наших планах в области социального обеспечения подопечных. Так, например, у нас есть идея создания Школы социальной работы в Детских деревнях SOS. А также Николай поделился о высоких успехах организации в действующих проектах «SOSеди» направленном на преодоление семейного неблагополучия в кризисных семьях путем передачи эффективного опыта воспитания детей в успешных семьях. Рассказал и о развитии сети «контактных семей», которые помогают нам популяризировать движение семейного волонтерства посредством обмена опытом между кризисными и успешными «контактными» семьями из числа волонтеров по принципу «равный равному».

Отдельно хочется упомянуть, что в нашей организации работают специалисты по социальной работе. И это – 50 человек: 43 мамы, 44 тети и 13 воспитателей в Домах Молодежи.

От всех души мы поздравляем всех причастных к этому великому званию: социальный работник и желаем успехов в работе, отменного здоровья и добрых улыбок от своих подопечных. С праздником!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать