15.09.2017

День рождения самой северной Детской деревни – SOS

15 сентября отмечает свой День рождения самая северная Детская деревня – SOS в мире, которая находится в городе Кандалакша Мурманской области. Ей исполняется 14 лет!  

Климат в Кандалакше довольно суровый, поэтому семьи живут не в отдельных домиках, а в так называемых триплексах – зданиях, объединяющих 3 семейных дома. Место для её строительства выделили в центре города, что очень удобно для детей и взрослых, ведь вся инфраструктура рядом: детские сады, школы, поликлиники.

Строительство в Кандалакше началось не сразу. Изначально планировалось возводить Деревню в Мурманске, но потом были внесены изменения. И вот в 2002 году в провинциальном городке Кандалакша развернулось строительство. Специально укрепляли почву, использовали уникальные технологии возведения и утепления домов.

Сейчас Деревня – предмет гордости горожан. Прежний губернатор, уйдя в отставку, в одном из интервью сказал, что одно из самых важных сделанных дел – это создание Детской деревни – SOS Кандалакша. Теперь на въезде в город красуется уникальный знак с логотипом SOS и гербом Кандалакши, указывающий проезд к Деревне. Вот таким образом жители города и его администрация выразили свою гордость Детской деревней – SOS Кандалакша.

Работу Деревни оценили не только жители города. Детская деревня – SOS Кандалакша взяла несколько грантов, в том числе Европейский грант Коларктик и Президентский грант.

Сейчас в Деревне живут 46 детей в 10 семьях и 9 детей из 3 семей находятся на внешнем сопровождении.

У Деревни ещё много планов, и мы желаем всем её сотрудникам и SOS-родителям успехов в их непростом и благородном деле, а детям – удачи на их жизненном пути!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...