10.04.2020

День братьев и сестёр

10 апреля в разных странах мира отмечается семейный праздник – День братьев и сестёр (Siblings Day). Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры. Сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, тёплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов.

 

Ольга Коршунова, руководитель Программы «Укрепление семьи» в Санкт-Петербурге и координатор образовательного проекта, подготовила несколько правил в помощь родителям, чьи дети часто ссорятся.

 

Соперничество и ревность может испытывать любой человек независимо от возраста и статуса. Чаще всего эти чувства возникают как проявление низкой самооценки, неуверенности в себе, страха лишиться чьей-то привязанности. Нет такой семьи, в которой отношения между братьями и сёстрами складывались бы исключительно гладко, безо всяких проблем. Это возможно, наверное, только тогда, когда разница в возрасте детей очень велика. Чувства беспомощности при виде ссорящихся детей знакомы большинству родителей.

 

Вот несколько правил, которые могут помочь вам в трудную минуту:

 

  • Не осуждайте ребёнка и не запрещайте ему выказывать негативные чувства по отношению к брату или сестре. Лучше помогите ему осознать эти чувства и покажите, что вы их понимаете. Помогите ребёнку выразить накопленный гнев приемлемым способом. Например, покричать в специальный для таких случаев стаканчик крика, порычать, как тигр, полепить из пластилина злые фигурки.

  • Не требуйте сразу проявления позитивных чувств, это лишь усиливает негативные эмоции. Когда ребёнок успокоится, хорошие чувства придут сами собой. Всё зависит от способности самого родителя любить и выражать позитивные чувства.

  • Старайтесь не заниматься выяснением того, кто прав, а кто виноват. Постарайтесь, чтобы за детьми не закреплялись постоянные роли обидчика и жертвы. Не приучайте их к тому, что любую ссору разбирают родители. Выберите момент, когда дети спокойны, не конфликтуют между собой, и обсудите, как можно конструктивно решать конфликты и ссоры.

  • Не старайтесь решить все проблемы в одиночку, обращайтесь за консультацией к психологу, отслеживайте свои эмоции, исследуйте своё поведение в конфликтных ситуациях с другими людьми. Дети нас не слышат — они нас видят, и зачастую в их поведении можно увидеть скрытые, невыраженные эмоции родителей.

  • Помните: спокойствие и уравновешенность родителя — это уверенность в себе ребёнка.

  • Не вините себя в конфликтах детей. Трудно себе представить, чтобы отношения с детьми развивались без разногласий и ссор.

  • В большинстве случаев стоит предоставить детям возможность самим разобраться в происходящем. Дайте им понять, что вам не нравится, когда в вашем доме кричат друг на друга и дерутся. Продемонстрируйте свою уверенность в том, что ваши дети способны сами разобраться в своём споре.

 

Что же может помочь подружить братьев и сестер?

 

  • Пространство. У каждого ребёнка должно быть своё личное пространство в доме, не обязательно комната, но как минимум своя неприкосновенная постель, часть стола, полка в шкафу, обязательно — его собственная (и только его!) одежда, обувь, посуда.

  • Понятные правила. Игрушки могут быть общими, дорогие гаджеты тоже, но родители обязаны вводить правила обращения с ними, в том числе правило отказа: ты имеешь право не делиться чем-то ценным своим, если не хочешь. Недопустимо отдавать что-то в общий котёл со словами «нате, играйте», если дети маленькие и ещё не умеют выстраивать сотрудничество.

  • Индивидуальное для каждого ребёнка время для общения с родителями. Условный «час меня, любимого». Особенно это важно для первенцев, ведь они помнят то время, когда были единственными. Они потеряли больше, чем следующие дети, которые уже родились, имея брата или сестру. Это может быть какое-то совместное занятие, прогулки или чтение, даже поездки за покупками, но ваше внимание в это время должно принадлежать ребёнку.

  • Никогда и ни за что не сравнивайте детей!

  • Устраивайте совместные семейные игры.

 

Как же всё успеть и где взять время и силы? Если известно ЗАЧЕМ, можно преодолеть любое КАК. Было бы желание, а силы и время найдутся! И главное, чтобы с удовольствием!

 

Статья подготовлена в рамках проекта «Когда мы рядом», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...