19.08.2020

Деловая игра «Стив Джобс»

В конце июля в Доме молодежи – SOS Санкт-Петербург в рамках гранта «Моё будущее», реализуемого при поддержке БФ Сбербанка «Вклад в будущее», прошла деловая игра «Стив Джобс». Игра длилась 8 дней и состояла из 4 этапов. Цель игры – дать возможность нашим ребятам заглянуть в своё будущее и прокачать свои навыки, необходимые для дальнейшего развития т построения карьеры.

На первом этапе ребята создавали своих персонажей, оформляли их внешний вид, продумывали личностные качества, особенности поведения, характер. Этап длился три дня и за этот период персонаж проживал 4 года, от 13 до 17 лет. В этот период школьных лет персонажам необходимо было выполнять задания, направленные на приобретение знаний и навыков таким образом, чтобы каждый персонаж к концу первого этапа мог окончить школу жизни и приобрести аттестат. У каждого персонажа в самом начале обозначались свои жизненные цели, мечты.

На втором этапе, который длился два дня, персонажам и их создателям на торжественной линейке вручили аттестаты, после чего ребята писали письма своему персонажу в будущее. На данном этапе ребята изучали сайты учебных заведений, выбирали ССУЗы и ВУЗы для своих персонажей, зарабатывали дополнительные знания и навыки для поступления и окончания учебного заведения и приобретения профессии.

На третьем этапе, который тоже длился два дня, уже повзрослевшие персонажи должны были найти подходящую работу. Ребята составляли резюме для своих персонажей, на поисковых сайтах искали подходящую вакансию, сами проходили собеседование с историей своего персонажа и трудоустраивались.

На последнем, четвёртом этапе, который длился один день, была проведена галерея персонажей, где ребята каждому персонажу могли написать свои пожелания и видение возможного его будущего. Так же ребята составляли коллажи о том, как мог бы развиться их персонаж на основе пройденного пути к 45 годам, какая карьера бы его ожидала, как сложилась бы его семейная жизнь, его увлечения, хобби. Также на этом этапе зачитывались письма из прошлого, какие послания были составлены несколько дней назад. Была затронута тема профессий будущего, ребята разрабатывали свои проекты и презентовали их.

В конце такой интенсивной, насыщенной игры обязательно были победители. Победителями стали персонажи, которые смогли достигнуть наибольших успехов в развитии, прокачать наибольшее количество знаний и навыков, успешно закончить учебные заведения и найти хорошую работу, в которой смогли себя реализовать.

В процессе подведения итогов игры ребята отметили:

Женя (17 лет): С первого раза не всегда получается трудоустроиться, мне понадобилось три раза проходить собеседование, чтобы меня взяли на выбранную профессию. Для этого мне пришлось вникнуть в профессию, получить новые знания и навыки. Важно не только постоянно учиться и развиваться, но при этом важно еще и успевать получать от жизни удовольствие.

Тамара (16 лет): Очень многое нужно делать самостоятельно.

Алексей (17 лет): В игре все происходит быстро в отличие от жизни, в жизни есть шанс постепенно развивать навыки и совершать ошибки, а в игре это происходит быстро, и это сложнее.

Участники и организаторы игры благодарят БФ «Вклад в будущее» за возможность приобретения и развития нашими ребятами практических навыков и умений для будущей взрослой жизни.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...