11.07.2020

Деловая игра «Молодой предприниматель»

В июне в Доме Молодежи – SOS Санкт-Петербург, несмотря на активною пору сдачи сессий и экзаменов, в рамках гранта «Моё будущее», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», прошел ряд мероприятий, направленных на развитие навыков самостоятельной и независимой жизни. Одно из таких мероприятий – деловая игра «Молодой предприниматель».

Юноши и девушки знакомились с основами предпринимательской деятельности, процессами и рисками при создании собственного бизнеса.

В ходе игры ребята открывали свои организации: кто-то объединялся в команды и создавал «Организации с ограниченной ответственностью», кто-то предпочитал играть в одиночку и был «Индивидуальным предпринимателем». В процессе некоторые организации распадались и образовывались новые. Игроки не просто создавали свои предприятия, но и регистрировали их, а также вели свою предпринимательскую деятельность. Кто-то открыл клининговую компанию, кто-то делал бутерброды с чаем, а кто-то занимался страхованием других компаний.

Вся предпринимательская деятельность велась, как во взрослой жизни: в банке можно было взять кредит или открыть вклад, на оптовой базе можно было закупить необходимый инструментарий или арендовать помещение, в консультативное бюро обратиться за помощью. И, конечно, никуда без налогов.

Игра длилась более трех часов, но этого времени не хватило на то, чтобы проиграть все возникающие ситуации. По итогу ребята признались, что занятие было очень полезным. Многие поняли, что свой бизнес – это далеко не просто. Он несет в себе немало рисков. Кто-то из игроков стал достаточно крупной предпринимательской организацией, а кто-то стал банкротом.

Данный опыт показал всем организаторам и участникам, что такой формат мероприятий очень информативен и интересен для ребят из Молодёжных программ. Поэтому мы обязательно будем продолжать деловые игры на различные важные тематики.

Участники и организаторы игры благодарят БФ «Вклад в будущее» за возможность прокачать свои знания, умения и навыки в области финансовой грамотности и предпринимательства.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...