30.05.2019

Делимся опытом

30 мая на базе Детского сада № 48 «Солнышко» г. Кандалакши специалистами подразделения профилактики социального сиротства Детской деревни – SOS Кандалакша был проведен семинар «Технологии работы со случаем по восстановлению ресурсов семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации».

Участники семинара получили информацию об особенностях профессиональной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с использованием в работе технологии «Кейс-менеджмент», в которой оцениваются потребности ребенка и семьи, планируется дальнейшая работа и обеспечивается предоставление комплекса социальных услуг для удовлетворения потребностей конкретного благополучателя. Специалисты подчеркнули важность работы по поиску доступных и мобилизации существующих ресурсов семьи для развития способности самостоятельно справляться с возникающими жизненными трудностями. Была отмечена значимость межведомственного взаимодействия в работе с семьей.

Участники не были знакомы с технологией работы со случаем «Кейс-менеджмент» и задавали актуальные для них вопросы. Также в процессе обсуждения обозначилась проблема раннего выявления семей с детьми, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Сотрудники дошкольного образовательного учреждения отметили важность данного направления, а специалисты поблагодарили за сотрудничество в работе по профилактике социального сиротства.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...