21.12.2018

Декабрьский «ВечерОК»

21 декабря в рамках клубной деятельности Детской деревни – SOS Вологда семьи с детьми приняли участие в организованных вечерних встречах. В соответствии с планом и по запросам участников проведена групповая и индивидуальная работа по оказанию социально-психологической поддержки, психолого-педагогической, социально правовой помощи родителям и детям.

В рамках клуба «Семейный выходной», деятельность которого направлена на обеспечение доступности социальных услуг, проведена групповая психотерапевтическая консультация родителей на тему «Техника активного слушания». Родители познакомились с коммуникативной техникой, направленной улучшение межличностных отношений, научились давать позитивную обратную связь в общении. Участники задавали вопросы из повседневной жизни и разыгрывали разные способы реагирования на плохое поведение детей, конфликтные ситуации в семье.

На заседании родительского комитета для активных родителей, входящих в число контактных «помогающих» семейных волонтеров, проведена обучающая супервизия. Родители поделились сложными случаями из своей практики и сформировали запросы на дальнейшие встречи.

Для приемных родителей из Детской деревни – SOS Вологда состоялась групповая обучающая супервизия «Что делать, когда дети плохо себя ведут». Привлеченный психолог рассказал об основных законах семейной системы, провел упражнения с системными расстановками, в котором показал, как поле семьи действует на детей и как от этого зависит их поведение.

Также по запросам родителей оказаны индивидуальные психологические, педагогические и правовые консультации.

Для детей от 6 до 12 лет семейная помощница провела творческий мастер-класс в технике скрапбукинг «Новогодний валеночек».

В рамках клуба «Перспектива» для детей от 7 до 12 лет состоялась настольная игра «Путешествие по Вологодской области» от туристического агентства «Перекресток». Во время игры дети разделились на 4 команды и соревновались в знании истории и культуры Вологодской области. Все дети получили дипломы участников и сладкие призы, сильнейшая команда – дипломы победителей.

В клубе «Выпускник» для подростков от 12 лет была проведена групповая лекция-тренинг от представителя аварийно-спасательной службы Вологодской области по актуальной теме: «Безопасность в зимний период. Первая помощь при обморожении». С ребятами на конкретных примерах были разобраны признаки обморожения, первые действия при их обнаружении, степени обморожения.

Для детей дошкольного возраста семейными помощницами проведена игротека.

Всего в мероприятиях приняли участие 90 человек: 46 детей, 32 родителя и 12 специалистов.

Клубная работа организована в рамках проекта «Развитие сети «Функциональных семейных помощников» как дополнительного ресурса в обеспечении жизнестойкости и самодостаточности нуждающихся семей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...