23.12.2019

Декабрьские встречи для родителей и ассистентов

В рамках реализации Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область специалисты Социального центра – SOS Мурманск провели в декабре серию занятий для родителей в группах психологической поддержки и супервизии для ассистентов, оказывающих услуги на дому семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Мероприятия прошли в Мурманске, ЗАТО Североморск, Кандалакше, Заполярном, Мончегорске.

Для специалистов Социального центра – SOS Мурманск очень важно работать в тандеме «родитель – специалист». В связи с этим занятия в группе психологической поддержки были направлены на снижение риска эмоционального выгорания специалистов, а также профилактику изоляции родителей в обществе. Благодаря созданной на встрече атмосфере доверия и применения арт-терапевтических технологий у родителей и специалистов были сформированы навыки конструктивного решения проблем, построены адекватные перспективы на будущее, стабилизировалось эмоциональное состояние.

Работа с ассистентами была построена на основе анализа деятельности и обратной связи с ассистентами, проходящими супервизию.

Важно отметить, что супервизия важна для повышения профессиональных знаний и умений и для личностного роста ассистентов.

В результате встречи у ассистентов возникло целостное видение своей работы, причин возникающих трудностей, осознание своих сильных и слабых сторон и путей дальнейшего профессионального развития.

Всего в мероприятиях приняли участие 37 родителей и 27 ассистентов. Все участники отметили необходимость проведения таких мероприятий.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.