13.04.2023

Чтобы творить добро, не нужно быть миллионером

Сегодня – День мецената и благотворителя. День всех, кто бескорыстно творит добро. Мы поздравляем всех наших друзей, сторонников и партнеров, и благодарим за помощь, которую вы оказываете подопечным нашей благотворительной организации «Детские деревни SOS».

А знаете ли вы, что многих детей из Детских деревень SOS можно тоже назвать благотворителями? Они работают волонтерами, поддерживают письмами одиноких стариков, участвуют в экологических проектах, помогают бездомным животным. Историей одной такой семьи мы поделимся с вами сегодня.

 Райан

Три года назад Светлана работала в интернатном учреждении в Ростовской области, когда на глаза ей попался изможденный щенок с поломанной лапой. Светлана назвала его Райаном, вылечила и подкормила.

Сегодня это упитанный, дружелюбно виляющий хвостом и улыбающийся Райан источает благодушие и довольство жизнью. А чего еще ему желать? У него есть дом, еда и теплая подстилка. Он полноправный член большой и дружной семьи: сыт, выгулян и любим – жизнь удалась!

 – Два года назад, откликнувшись на вакансию «Детских деревень SOS», я переехала в Кандалакшу, чтобы исполнить свою мечту и стать приемной мамой. Теперь у меня пять замечательных детей, младшему из которых – четыре, а старшему – 14 лет, – рассказывает SOS-мама Светлана. – Вместе со мной приехал и Райан. Дети очень прониклись его судьбой и приняли его, как родного. Так что история любви нашей семьи к животным началась именно с него.

С первых дней своего переезда в Кандалакшу Райан стал мне прекрасным помощником. До сих пор по утрам он вместе со мной методично заходит в каждую детскую комнату и дублирует мое «С добрым утром!», тыкаясь мокрым носом каждому в руку. И дети стали лучше просыпаться, потому что каждому хочется утренних объятий с собакой. А учитывая, что утренний выгул Райана приурочен к нашему выходу из дома, то и собираться все стали веселее и дисциплинированнее.

 Рыжик

– Вскоре Райан познакомил нас с дворовыми и бездомными чипированными собаками округи. Благодаря ему мы узнали Рыжика, Белого, Арчи, Джули и многих других. Они поочередно сопровождают нас в городе по делам, в загородных прогулках, походах в горы и в лес, - рассказывает Светлана. - Однажды, мы шли на родник за водой, и за нами увязался огромный пес, местная знаменитость – Рыжик. И, видимо, заговорившись, мы все свернули не на ту тропу. Родник все никак не находился, и мы даже слегка заволновались. Но тут Рыжик очень уверенно и невозмутимо повел всех нас неприметными тропками – и вот родник с чистой водой нашелся. Ну как было не поделиться пайкой нашего перекуса с нашим спасителем?!

 С тех пор для собак обязательно берем какую-нибудь снедь, хоть они и ходят с нами совершенно бескорыстно. Зимой в Заполярье холодно, и бездомным животным приходится очень тяжело. Взять всех собак к себе домой мы не можем, поэтому дети делают важное дело – подкармливают.

 Приют «Собачий ангел»

А еще Светлана вместе с детьми ходят в местный собачий приют. Однажды собрали старые одеяла, куртки, собачью еду – и понесли туда. Там работают волонтеры, они рады любой помощи. А брошенным собакам в радость общение и внимание. Иногда ведь так важно просто подойти и уткнуться кому-то в колени головой.

 – Мы стараемся участвовать во всех акциях приюта. Мои дети с радостью откликаются. У них живая душа, чуткая к чужой боли. Сострадание в них не задавлено и не заглушено собственной болью, хоть многие из них и прошли через тяжелые испытания в прошлом и, к сожалению, знают, что такое быть никому не нужным и одиноким, - говорит приемная мама.

 Луна

– В приюте мы обратили внимание на энергичную, подвижную и красивую собаку. Волонтеры нам рассказали, что она уже четыре раза сама возвращалась в приют от разных владельцев. Наверное, Луна (ударение на первый слог) считает, что приют – это и есть ее настоящий дом, а значит – жить ей здесь долго.
Мы стали навещать Луну, брать ее с собой на прогулки. Иногда кажется, что она совсем потеряла веру в человека и надежду найти свой дом и хозяина – она очень отстраненная, сама по себе. Но на прогулках она постепенно входит в азарт игры, быстро включается в беготню с детьми, смело кидается в сугробы и даже дает почесать себе пузо. Так что может быть все не так безнадежно?..

 Недавно дружная семья приняла решение стать опекунами Луны, и каждый месяц вносит небольшую сумму на содержание этой, теперь уже почти своей, собаки. При этом ребята жертвуют часть выделенных им карманных денег на корм Луне. В приюте детям выдали сертификаты о серьезности намерений. Гордости нет предела!

– Когда я спрашиваю своих детей, зачем нужно помогать бездомным животным, они говорят про доброту и про жалость. А Сеня сказал: «Ну, они же несчастные, то есть у них нет счастья в жизни, их все только обижают, а на природе жить самому тяжело. А когда человек немного помогает, то и счастья у них становится побольше».

Вот такие простые и такие правильные слова!

– Сегодняшняя счастливая и беззаботная жизнь моих детей – результат помощи многих-многих людей: сторонников, которые поддерживают пожертвованиями, специалистов, которые помогают адаптироваться и справиться с детскими травмами. И если у нас есть хоть малейшая возможность помогать – мы будем это делать! Даже если эта помощь заключается в том, чтобы просто погулять с приютской собакой или накормить бездомного пса.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...