14.02.2023

Что такое волонтерский фандрайзинг?

Помните, как в фильме «Ешь, молись, люби» героиня Джулии Робертс попросила своих друзей и знакомых не дарить ей подарки на День рождения, а пожертвовать средства на дом для ее новых знакомых - девочки Тутти и ее мамы с острова Бали?
Так ей удалось собрать 18 тысяч долларов на дом с синими плиточками на полу, о котором мечтала маленькая индонезийская девочка.

Этот красивый поступок носит название волонтерский фандрайзинг или волонтерский сбор пожертвований.

Идея возникла в конце XX века в Европе и Америке, где придумали проводить благотворительные забеги - Charity Running.

Первыми стали организаторы первого Лондонского марафона. В 1981 они добавили к событию благотворительный компонент, а потом отправили часть собранных денег в благотворительный фонд.

Эту идею тут же подхватили другие известные марафоны по всему миру. С тех пор Charity Running только набирает обороты. В России также проводят благотворительные забеги и другие спортивные мероприятия.

А потом эта мода на добрые поступки вышла из рамок спортивных мероприятий, и волонтерский сбор пожертвований сегодня можно приурочить к любому событию: свадьбе или ее годовщине, дню рождения, вечеринке, встрече одноклассников.

На странице нашего сайта вы можете создать свою персональную страницу ко дню рождения или другому значимому празднику. Эта страница даст возможность вашим родным и знакомым превратить очередные и не всегда нужные подарки в настоящее доброе дело, объединит друзей и поможет привить коллегам основы взаимопомощи и милосердия.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...