31.05.2021

Четыре месяца индивидуальных психологических занятий

Подходят к концу четыре месяца индивидуальных психологических занятий для детей в проекте «ДД SOS – Дети достойны своей семьи!», который реализует Детская деревня SOS Томилино.

Время шло быстро, энергично и с интересом! Ребята из замещающих семей в игровой форме учились выстраивать сюжет рассказов, сказок и стихов. Они придумывали и разыгрывали истории, вживались в разных персонажей – добрых и злых. Дети научились различать чувства и эмоции как внутри своего персонажа, так во вне, слушая мнение других и каково им было общаться.

В работе с ребятами постарше большая часть времени уделялась составлению ребёнком плана занятия и последовательного, пошагового следования ему. Очень важной задачей для нас стало научить ребёнка выделять отдельные задачи, а потом из них составлять целую систему целей. Это полугодие было наполнено открытиями и новыми знаниями.

Пережитая изоляция и система ограничений, вызванная эпидемическими мероприятиями, не прошли мимо наших ребят. Они отмечали недостаток эмоций, влияния извне. Детям трудно было усваивать и удерживать правила поведения, хотелось свободы и расслабленности. Психологи продолжали формировать в приемных семьях более здоровые привязанности, ведь привязанность – это основа взаимодействия, которая поможет адаптироваться детям во взрослом мире в будущем.

Это важно и потому, что в семьи Детской деревни приходили новые дети, им необходимо адаптироваться к новой семье и новым условиям жизни. Психологи помогали сформировать более доверительное общение и направить всех членов семьи на здоровое взаимодействие.

На встречах с детьми и подростками психологи обсуждали самые сложные и актуальные проблемы для семьи в целом и каждого ее представителя в отдельности. Вместе нам удалось установить теплые и доверительные отношения. Мы учились доверять друг другу, слушать и слышать друг друга, относиться уважительно. Важной задачей было научиться понимать себя и свои потребности, уметь говорить об этом, научиться просить помощи, внимательно относиться к себе.

Важнейшая и сложнейшая задача – взаимодействие детей внутри семьи без конкуренции, агрессии. Успехом к ее достижению является понимание всех членов семьи важности этого преодоления, искреннее желание и участие. Проводились веселые и эмоционально насыщенные психокоррекционные занятия. Отмечался качественный эмоциональный рост, дети в своем поведении демонстрировали сформированные компетенции в общении, улучшение в поведении.

Мы подводим итоги реализации этой части проекта «ДД SOS – Дети достойны своей семьи!» и гордимся нашими успехами, а самое важное – намечаем новые цели и их достижение.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Следите за информацией по хештегам: #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...