05.12.2022

Быть взрослым – значит отвечать за свои поступки

Подростки считают себя взрослыми, но еще не знают своих прав, и не понимают, какие последствия могут иметь их поступки. Поэтому есть дети, которые еще не окончили школу, а уже имеют проблемы с полицией.
На прошлой неделе наши педагоги провели для детей из Детской деревни SOS Пушкин интерактивное занятие «Закон и порядок», на котором рассказали об основах уголовного и административного права.


На занятии дети узнали о способах защиты своих прав в судебном процессе, о правилах задержания детей, о мерах пресечения и другие специфические моменты, которые не каждому законопослушному гражданину знакомы.

Во время занятия обсуждали разные ситуации, которые могут произойти с подростком, и – что очень важно, как у этих ситуаций могут быть последствия.


Ребятам специально показали интервью ровесников, отбывающих наказания в спецшколах и колониях. Если бы они лучше думали о последствиях своих поступков, то точно бы их не совершали.


Дальше вместе с педагогами участники занятия определяли виды правонарушений и санкции по уголовным и административным статьям.


Бывает, что задержание подростков происходит с нарушением их прав. Как этого избежать и как защищать свои интересы – дети узнали благодаря игре «Право на арест», в которой даже примерили наручники.


Ребятам рассказали, что минимального возраст, по достижению которого допускается задержание, это в 16 лет. Но если подростка подозревают в совершении отдельных наиболее тяжких преступлений, то возраст законодательно понижается до 14 лет.


Главное, что постарались донести до детей педагоги – это то, что каждый свой поступок нужно взвешивать, не слушать друзей, если они толкают на сомнительную авантюру, и думать самому, законно ли то, что ты собираешься сделать.


Занятие прошло в рамках проекта «Через игру в жизнь», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...