30.08.2018

Августовский «ВечерОК»

30 августа состоялась очередная встреча в рамках семейного клуб для приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации «ВечерОК». В этот день прошло несколько мероприятий для разных категорий благополучателей Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область. Всего в мероприятиях клуба приняли участие 62 человека: 47 детей и их родителей (законных представителей), 5 приглашенных ведущих и 10 сотрудников Детской деревни.

На заседании Родительского комитета, в который входят самые активные приемные родители из Детской деревни и Программы профилактики социального сиротства «Укрепление семьи», состоялась встреча на тему: «Как отметить День рождения ребенка в кругу семьи». На встречу была приглашена опытная ведущая праздников Симакова Алена, которая в непринужденном диалоге помогла каждому из присутствующих понять, как сделать незабываемым День рождения для каждого ребенка, даже если ему уже 20 лет, и при этом не переплачивать. Родители также поделились своим опытом, мнениями и предложениями о проведении семейных праздников.

Гостем и ведущей подросткового клуба «Перспектива» в этот раз стала журналистка из вологодского журнала «Грани» Владислава Попова. Встреча с ребятами прошла в дружелюбной атмосфере, и Владислава рассказала доступным для детей языком о том, как надо готовиться к интервью, что надо знать при этом, как себя вести, наглядно это продемонстрировала. Ведущая сделала акцент на том, что ребятам необходимо много читать и иметь широкий кругозор, чтобы быть эрудированным и интересным собеседником. Дети задавали много вопросов и проявили явный интерес к теме и формату мероприятия.

В рамках клуба «Выпускник» прошло практическое занятие со специалистом Вологодского областного центра медицинской профилактики Курбановой Л.Е. Подростки и выпускники приемных семей беседовали со специалистом по теме «Здоровое питание». Специалист рассказала о том, что правильное здоровое питание — это не диета, как многие могут полагать, а образ жизни, к которому каждый человек должен прийти сам и решить, что для него важнее: временное удовольствие или здоровый организм по жизни. Во время встречи также был рассмотрен вопрос об уровне полезности некоторых продуктов питания. Благодаря занятию, дети уяснили, что прием пищи нам необходим для восполнения строительного материала организма, выработки иммунитета и стойкого психологического состояния.

Для ребят помладше в этот день силами сотрудников Детской деревни был организован творческий мастер-класс по изготовлению открыток в стиле скрапбукинга ко Дню знаний и игротека с чаепитием. А еще в этот день ребята, которые первый раз переступили порог школы, получили добрые напутствия, красочные поздравления и памятные подарки от директора Детской деревни – SOS Вологда Черствой Ольги Евгеньевны.

Также в этот день был организован ряд мероприятий для взрослых членов семьи: родителей и опекунов детей. 5 человек получили индивидуальные консультации от юриста и социального педагога Детской деревни, 18 родителей участвовали в групповой супервизии телесноориентированного психолога Николая Пирогова. В ходе встречи психолога и родителей была рассмотрена проблема «сверхконтроля» и психоэмоционального напряжения родителей. Благодаря техникам телесноориентированной психотерапии, удалось добиться осознания напряжения и контроля в теле, добиться нервно-мышечной релаксации. На супервизии обсуждались такие вопросы как: причины появления сверх контроля, как напряжение и контроль отражается в теле, почему важно уметь расслабляться и отпускать контроль, как избегать эмоциональных срывов, также была представлена техника улучшения своей жизни через состояние спокойствия. Подобные формы работы с психологом крайне востребованы приемными родителями и помогают осознать им свои проблемы через работу с телом и эмоциями.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.