14.01.2019

Арт-терапия в Вологде

С 2019 года в Программе «Укрепление семьи» в Вологде начались групповые арт-терапевтические занятия для детей и родителей. Первая встреча состоялась 14 января в детском центре «Акуна Матата». Участвовало 11 детей с родителями и 4 волонтера.

Организация групповых занятий по психолого-педагогической поддержке семей с детьми является важной составляющей работы специалистов Программы. В помощь детям и взрослым специалисты внедряют новые технологии и методы работы.

Занятия группы «Вместе с мамой» способствуют успешному взаимодействию родителей с детьми до 3 лет в разных видах деятельности, позволяют родителям выявить способности ребенка, готовят детей к успешной адаптации в микросоциуме. Кроме того, на каждом занятии родители приобретают психолого-педагогические знания, необходимые для полноценного интеллектуального и эмоционального развития малыша, обмениваются опытом воспитания, имеют возможность получить поддержку и помощь психолога.

Групповые занятия с использованием метода фототерапии позволяют справиться с такими детскими проблемами как снижение уровня тревожности, выявить фобические установки, проработать страхи у детей. За время занятий ведущий с детьми успевает затронуть следующие темы – самопрезентация, семья, семейные ценности, семейные праздники, мой город. Некоторые занятия проводятся на свежем в воздухе, где ребята самостоятельно фотографируют объекты живой природы, а после «работают» с полученными снимками. Часть занятий проходит как фотосессия. На таких занятиях дети обычно работают в группах, примеряя на себя новые образы, фиксируя их с помощью специальной аппаратуры, а после делятся своими эмоциями и впечатлениями.

На мероприятии в детском центре «Акуна Матата» всех присутствующих познакомили с планами групповой работы специалистов, проинформировали о деятельности групп по арт-терапии, фототерапии, плейбек-театру. Родители смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы. Далее мамы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста приняли участие в мастер-классе по фототерапии. Для малышей организована игротека в большом просторном зале, где есть батут, горки, сухой бассейн с шариками, качели, гимнастические лестницы, атрибуты для сюжетно-ролевых игр и изобразительной деятельности.

Немного робкие и несмелые вначале детишки вместе с мамами попали в настоящую сказку. Студенты-волонтеры помогали им осваиваться в новой обстановке, обучали новым способам совместного взаимодействия.

Такие игры вызывают положительный эмоциональный отклик у всех. Малыши получили первый опыт общения со сверстниками, а родители на таких встречах имеют возможность ближе познакомиться друг с другом, завязывается дружба между семьями. Все это служит укреплению традиций семей, разнообразию форм совместного отдыха.

На прощание семьи говорили много добрых слов и пожеланий встретиться снова на мероприятиях Программы «Укрепление семьи». Мы в свою очередь выражаем благодарность Детскому центру «Акуна Матата» и руководителю Кериной Екатерине Андреевне.

Организация мероприятий по созданию условий для повышения функциональности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и испытывающих трудности в организации детей (многодетные, неполные, малоимущие, воспитывающие детей с ОВЗ, молодые родители и др.), проводится в рамках проекта «Развитие сети «Функциональных семейных помощников» как дополнительного ресурса в обеспечении жизнестойкости и самодостаточности нуждающихся семей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.