20.10.2020

Арт-терапия для пятиклассников

Учёба в 5 классе предполагает ряд изменений в школьной жизни учащегося, к которым каждый ребенок адаптируется по-своему. Для кого-то перемены, связанные с переходом из начальной школы в среднее звено, являются незначительными, а кому-то даются непросто.

С одной стороны, много нового и интересного впереди. Знакомство с новыми учителями и предметами. Возможно, среди большого разнообразия изучаемых дисциплин ребенок выберет себе что-то по душе и захочет изучать глубже, а может быть, он встретит на своем пути того самого учителя, знания и авторитет которого сыграют главную роль в жизни ребенка.

С другой стороны, наряду с положительными аспектами перехода из начальной школы в среднюю детям приходится сталкиваться и с рядом трудностей. Перемены и необходимость к ним адаптироваться могут вызывать у ребят внутренне напряжение, которое в свою очередь влияет и на снижение успеваемости, и на повышение конфликтности, как в коллективе, так и дома.

Продолжая цикл арт-терапевтических занятий с подростками, специалисты Программы «Укрепление семьи» в Казани 20 октября провели занятие с учениками 5 класса Школы №65.

Тренинг был направлен на диагностику внутреннего психоэмоционалльного состояния детей, а также исследование общей школьной тревожности. В работе использовались метафорические карты. Все вместе участники выявляли причины конфликтов и находили способы их разрешения. В классе выявились лидеры, выбранные своими одноклассниками, ответственные за предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций.

Занятие прошло в рамках проекта «Счастлив тот, кто счастлив дома», поддержанного Фондом президентских грантов.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.