01.06.2022

Акция «Малышам нужна семья»

Сегодня, в Международный день защиты детей, мы запускаем акцию «Малышам нужна семья», чтобы рассказать о негативном влиянии, которое оказывает размещение малышей в Доме ребенка. Никакое сиротское учреждение не заменит ребенку семью. Какие бы там ни были условия. Только любовь, забота и поддержка постоянных значимых взрослых влияет на развитие детей, особенно в столь раннем возрасте до 4-х лет это крайне важно!

Множество исследований доказывают, что даже краткосрочное пребывание малыша в Доме ребенка оставляет свой негативный след: дети страдают от нарушения эмоциональных связей и расстройства привязанности. Это приводит к серьезным задержкам в развитии, иногда необратимым. Так, например, у 81% детей, живших в учреждении, наблюдались проблемы с привязанностью к взрослым из-за отсутствия эмоционального контакта с постоянным значимым взрослым. В последующем расстройства привязанности могут приводить к неспособности людей создавать крепкие, здоровые, долгосрочные отношения с другими людьми.

Лишь у 18% детей, помещенных в детское учреждение, проявляются здоровые привязанности. Для сравнения: среди детей, живущих со своими семьями и никогда не находившихся в учреждениях, безопасную привязанность имели 74% и 49% детей, переданных из учреждений в приемные семьи.
И это далеко не все. Нахождение ребенка в интернатном учреждении приводит к множеству таких проблем, как:

Трудности успокоения и регуляции своего состояния: малыши могут биться головой об стену для самоуспокоения, ведь у них нет мамы, которая могла бы утешить в стрессовый для него момент;

У детей теряется познавательный интерес к миру, ведь для его проявления нужно сначала удовлетворить более раннюю потребность – в привязанности и безопасности;

У таких детей наблюдается задержка в развитии эмоционального интеллекта и социальных навыков взаимодействия: они не могут делиться игрушками и проявлять чуткость к другим, ведь к ним ее тоже никто не проявляет.

Поэтому нашей акцией мы хотим подчеркнуть, что даже краткосрочное пребывание ребенка в детском учреждении может непоправимо отразиться на всей его жизни. Мы за то, чтобы все дети могли жить в семье. Особенно, малыши, для которых это критически важно.
Чтобы узнать больше, переходите на странице нашей акции «Малышам нужна семья». Помогите нам защитить детей от социального сиротства.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.