24.08.2021

Адаптация ребенка к школе после каникул

Адаптация к учебе после летних каникул у всех происходит по-разному. У старшеклассников это пара недель. У детей 9-12 лет – месяц. У младших школьников – до 2-3 месяцев.

Рекомендации, которые помогут быстрее адаптироваться к учебе:

Понятный режим

В 1-й месяц учебы соблюдайте вместе с ребенком четкий и понятный режим.

Правильное питание

По возможности организуйте здоровый рацион, который обеспечит ребенка нужными питательными веществами. Напомните детям, что полноценное питание через равные промежутки времени способствует успешной учебе и выносливости.

Полноценный сон

Постепенно приучайте ребенка вставать и ложиться раньше, постепенно меняйте время подъема и отхода ко сну. Убирайте источники холодного белого и синего света (гаджеты) хотя бы за 1-2 часа до сна, это поможет быстрее заснуть. Объясните, что, если высыпаешься, то чувствуешь себя бодрее и активнее. Непосредственно перед сном вспоминайте вместе, что было хорошего за день.

Уделяйте время ребенку

Чаще отдыхайте вместе. С началом учебы все веселое и интересное по-прежнему доступно.

Организация порядка

Организуйте вместе с ребенком его рабочее пространство, продумайте систему хранения вещей, повесьте памятки и расписание уроков. Напомните ребенку, что убирать вещи на свои места удобнее сразу, а подготовить школьный рюкзак и одежду проще вечером, чем с утра.

Разумный контроль

Иногда детям не удается сконцентрироваться на учебе и заданиях. Это может быть следствием усталости, тогда нужно дать ребенку отдохнуть перед тем, как садиться за уроки. Проверяйте выполнение домашних заданий и предлагайте помощь при необходимости. Постепенно ребенок начнет делать уроки без сопротивления.

Терпение и поддержка

Часто успеваемость после каникул снижена, это нормально. Ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к учебному режиму, вспомнить пройденную программу. Будьте терпеливы и подбадривайте ребенка.

Адекватная нагрузка

Посещать дополнительные занятия стоит после адаптации к учебному режиму. Внеурочная занятость должна быть посильной. Чрезмерная нагрузка плохо влияет на здоровье и успеваемость ребенка.

Общение и акцент на успехах

Интересуйтесь у ребенка, как прошел его день, что понравилось, а что нет. Если ребенку что-то трудно дается, объясните, что любая проблема имеет решение, напомните, как ребенок справился с какой-то задачей, чаще обращайте внимание на достижения ребенка, не сравнивая с другими.

И почаще говорите ребенку о своей любви к нему – это помогает поверить в себя справиться с любыми трудностями.

Желаем успехов в новом учебном году!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.