17.06.2014

Заседание Координационного совета

В рамках соглашения между Правительством Мурманской области и МБОО Российский комитет "Детские деревни - SOS" о сотрудничестве в сфере поддержки детей и семей в регионе с 2012 года реализуется Программа «Детская деревня – SOS» в Мурманской области.

В ноябре 2012 создан Координационный Совет по реализации Программы «Детская деревня – SOS» в Мурманской области, главная задача которого - обеспечить максимальную включенность негосударственных учреждений системы «Детские деревни –SOS», действующих на территории Мурманской области, в систему работы в регионе по профилактике социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей, поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, повышению профессиональной компетентности специалистов, работающих с семьей и детьми.

17 июня 2014 года в 10.00. в актовом зале НОУ «Детская деревня – Кандалакша» (г.Кандалакша, ул. Германа Гмайнера, 1) состоялось очередное четвертое заседание Координационного совета.

На заседании был представлен обзор деятельности и основных задач на 2014 год по программе «Детская деревня – SOS» в Мурманской области, обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия негосударственных учреждений Программы с государственными и муниципальными партнерами.

В заседании приняли участие 24 представителя учреждений SOS и партнерских учреждений и организаций, представители Министерства труда и социального развития Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области, управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район, отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Представителем Министерства труда и социального развития Мурманской области вручены медаль и удостоверение «Ветеран труда Мурманской области» Ивановой Аксане Васильевне, координатору проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» в г.Кандалакша НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей».
Главой муниципального образования Кандалакшский район Богдановым А.Г. вручены благодарственные письма директору программы «Детская деревня – SOS в Мурманской области» Викторовой Е.Е. и директору НОУ ЦРСФУД Малышевой З.Ж.

Эмоционально положительный отклик у членов совета вызвало выступление представителя ГОАУСОН «Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов» о взаимодействии ГОАУСОН «Кандалакшский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и НОУ «Детская деревня – SOS, Кандалакша» в ходе реализации проекта «Дружим домами», получившего в 2013 году финансовую поддержку Министерства труда и социального развития Мурманской области.
По результатам выступления представителя школы № 1 г. Кандалакши о полученных эффектах от образовательного проекта, реализуемого НОУ «Детская деревня – SOS, Кандалакша», членами совета высказаны пожелания о продолжении и развитии этого проекта.

По завершении заседания главным педиатром Мурманской области Литвиновой А.В. была проведена консультация для SOS-мам Детской деревни – SOS, а также была организована рабочая группа по обсуждению дальнейшего развития и укрепления взаимодействия учреждений и проектов SOS со специалистами УФСИН с целью социализации условно осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...