27.10.2018

7 лет Детской деревне – SOS Вологда

Детская деревня – SOS Вологда – самая молодая Детская деревня в России. Она была открыта 27 октября 2011 года.

Сейчас на сопровождении Детской деревни – SOS Вологда находится 28 приемных семей: 8 семей проживает на территории Детской деревни, 19 семей – на собственной территории, 1 семья является интегрированной.  

В 28 семьях проживает 96 детей, из них 74 несовершеннолетних приемных ребенка: 39 детей проживают на территории Детской деревни, 4 ребенка – в интегрированной семье, 31 ребенок – во внешних семьях, 11 кровных детей и 11 выпускников приемных семей – участников Программы полунезависимого проживания. Ребята ходят в обычные школы и детские сады, посещают секции и кружки, а вечером собираются всей семьей в уютных гостиных.

О том, чтобы семьи были обеспечены всем необходимым, заботится директор Детской деревни и сотрудники, в числе которых опытные педагоги и психологи.

За время существования Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область увеличилось количество благополучателей, были разработаны и внедрены новые технологии и формы работы с семьями (мобильные бригады, клубная работа, летняя оздоровительная смена, коррекционно-развивающие мастер-классы и др.). Услуги Программы стали получать не только жители Вологды и Череповца, но и Вологодского, Череповецкого, Грязовецкого, Харовского, Белозерского, Устюженского и других районов области. Активно развивается Ресурсно-методический центр, реализуются грантовые проекты областного и федерального уровня.
              
В рамках Дня открытых дверей, посвященного Дню рождения Детской деревни – SOS Вологда, состоялся Круглый стол для представителей власти и партнерских организаций на тему «Межведомственное взаимодействие в сопровождении и адаптации детей из приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации», посещение семейных домов, работа консультационных пунктов для специалистов партнерских организаций.

26 октября состоялось праздничное мероприятие для сотрудников, мам и детей, посвященное Дню рождения Деревни. В уютном убранстве Усадьбы Брянчаниновых сотрудники Усадьбы провели экскурсию для гостей, рассказали об истории рода Брянчаниновых и о традициях 19 века. Далее состоялся концерт, где ребята из Детской деревни показали вокальные, инструментальные и театральные номера. Все присутствующие проявили себя – ребята, занимающиеся вокалом, спели «Осенний блюз», будущие актеры, занимающиеся в театральной студии, показали сценку по мотивам произведения «Вредные советы», семья из Программы «Укрепление семьи» представила вологодскую песню «Я по цветикам прошел», а сотрудники спели частушки.

В завершение празднования детям и мамам были вручены благодарности и сказаны теплые слова, а после юбиляров ждал чудесный торт в виде осеннего ежика, который любезно предоставили партнеры Детской деревни – кафе «Тартинка’фе». Благодарим также администрацию Усадьбы Брянчаниновых за радушный прием.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...