30.04.2014

Семинар «Особенности работы с детьми подросткового возраста»

23 апреля 2014 года на базе НОУ «Детская деревня - SOS Кандалакша» состоялся семинар «Особенности работы с детьми подросткового возраста», организованный специалистами проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки в Мурманской области и в Лапландии».

В семинаре приняло участие 17 человек. В состав участников данного мероприятия вошли мамы – SOS, педагогический персонал НОУ «Детская деревня – SOS Кандалакша», приемные родители, находящиеся в проекте  НОУ ЦРСФУД «Приемные семьи».

Данный семинар  был направлен на формирование   у воспитателей, педагогов НОУ «Детская деревня – SOS» и у приемных родителей  понимания о специфике подросткового возраста. В ходе семинара были рассмотрены понятие социализации, факторы социализации,  наследственные факторы, социальные условия воспитания, внутренняя позиция ребенка. Помимо данных направлений были также темы:  взаимосвязь прошлого настоящего и будущего, основные трудности на пути социализации, предсказуемые риски, а также психологический портрет молодого человека, который выходит из-под опеки в самостоятельную жизнь.

Серия данных мероприятий разработана специалистами проекта «Поддержка выпускников различных форм опеки в  Мурманской области и в Лапландии» в рамках программы Kolarctic 2007-2013 ENPI CBC.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.