19.08.2021

6 лет плейбек-театру в Вологде

С 2015 года в Детской деревне SOS Вологда проводится работа по технологии «Плейбек-театр». Занятия проходят для детей из семей Программы профилактики социального сиротства и детей из приемных семей Детской деревни, в возрасте от 9 до 13 лет.

Цель занятий – создать условия для отработки негативных эмоциональных переживаний, приобрести уверенность в себе и научится выстраивать эффективную коммуникацию средствами интерактивного психологического театра. Занятия проводятся в разных форматах: онлайн, офлайн, в записи и просмотре учебного материала.

На занятии всегда создается веселая, дружеская атмосфера. Вначале проводится разминка. Все упражнения подбираются таким образом, чтобы участники смогли расслабить мышцы тела, избавиться от излишнего физического и психического напряжения. Затем используются различные упражнения, которые помогают ребятам научиться произвольно управлять своим поведением и развивать коммуникативные навыки. Плейбек-театр помогает детям повысить уровень социальных навыков, снизить остроту конфликтных ситуаций с родителями и в школе. На каждом занятии участники знакомятся с новой «формой», потом рассказывают истории и играют их на сцене.

Занятия с детьми продолжались даже в пандемию и проходили в онлайн-формате. Продолжаются они и сейчас. Это очень нужно для детей, так как на занятиях можно проработать актуальные чувства, это позволяет ребятам символически прожить трудные жизненные ситуации.

Особенно важно, что занятия плейбек-театра помогают детям прикоснуться к своим ресурсам, найти способы выхода из сложной ситуации и отработать негативные эмоциональные переживания.

В сентябре 2021 года исполняется 6 лет применению технологии плейбек-театра в Детской деревне SOS Вологда. Желаем группе «Плейбек для детей» успехов и процветания!

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...