31.03.2014

Школа принимающих родителей

Центр развития семейных форм устройства детей,при поддержке Министерства труда и социального развития Мурманской области, с 2012 года предоставляет услугу «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья». 28 детей из 26 семей из города Мурманска и ЗАТО города Североморск получили такую услугу.

«Гостевая семья» - это своевременная помощь и поддержка семье, воспитывающей ребенка с особыми потребностями.

Оказать помощь в присмотре и уходе за ребенком-инвалидом может любой совершеннолетний житель Мурманской области, прошедший специальную подготовку в «Школе принимающих родителей» и прошедший собеседование с психологом и командой проекта с целью определения готовности стать персональным ассистентом для малыша с особыми потребностями.

21-22 марта 2014 года начала работу третья «Школа принимающих родителей» по подготовке кандидатов в принимающие родители, занятия в которой будут проходить в течение полутора месяцев в вечернее время и в выходные дни.

Состоялся первый цикл занятий по темам: «Вводный курс для кандидатов в принимающие родители», «Основные принципы профессиональной помощи в принимающей семье», «Потребности родителей детей с ОВЗ, нуждающихся в услуге «Гостевая семья», «Цели, роль и функции принимающего родителя и использование различных способов поддержания семьи с ребёнком ОВЗ».

«Школа принимающих родителей» - это лекционные, тренинговые и практические занятия, на которых слушатели получат знания и навыки, необходимые для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода. Занятия проведут специалисты НОУ «Центра развития семейных форм устройства детей», психологи, врачи, дефектологи, юристы. Слушатели смогут задать вопросы тем, кто уже имеет опыт работы в качестве принимающего родителя для ребенка–инвалида. Заключительным мероприятием «Школы» станет 26 марта 2014 года семинар с участием норвежских специалистов - ассистентов семей с детьми-инвалидами.

Получить более подробную информацию об услуге «Гостевая семья» и о подготовке кандидатов принимающих родителей по программе «Школа принимающих родителей» можно у координатора проекта «Мир равных возможностей» Рябковой Ларисы Александровны по телефонам 42-61-00 и 8 911 33 222 84.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...