26.01.2017

9 заседание Координационного совета

26 января состоялось 9 заседание Координационного совета Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область, в состав которого входят специалисты организации «Детские деревни – SOS», представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, руководители учреждений социального обслуживания. Присутствовало более 30 человек.

В ходе заседания были подведены итоги реализации Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область в 2016 году:

  • социальные услуги и сопровождение получили 634 ребенка;

  • на сопровождении по индивидуальным программам находилось 278 семей;

  • из бюджета Программы финансовая (денежная) помощь бенефициариям проектов оказана на сумму 1,1 млн. рублей;

  • прошли обучение различным современным технологиям работы с семьей и детьми 814 человек (включая специалистов, приемных родителей и кандидатов в замещающие родители);

  • предоставлялись 2 инновационные социальные услуги: краткосрочного кризисного размещения детей в принимающих семьях «Спасательный круг и «Гостевая семья» для детей-инвалидов (38 детей с ограниченными возможностями здоровья воспользовались услугами персонального ассистента).

В социальную сферу области привлечено более 62 млн. внебюджетных средств.

Рассмотрена Стратегия Программы на 2017-2022 годы:

  • Представлены новые проекты, в частности проект «Мир вокруг тебя. Регион», направленный на просвещение и правозащиту социально-неблагополучных семей с детьми, в том числе, родителей, бывших в местах лишения свободы или имеющих наказания, не связанные с лишением свободы, воспитывающих детей с использованием семейно-ориентированного подхода.

     Также этот проект получил Президентский грант по результатам конкурсного отбора.

  • Представлена информация о ходе реализации проекта «На пороге взрослости» – помощь приемным семьям, имеющих детей подросткового возраста.

  • Обсужден вопрос о гражданской ответственности выпускников, проживающих в жилье, предоставленном по договору найма специализированного жилого помещения.

Членами Координационного совета была представлена информация об изменениях в законодательстве, нормативных актах федерального и регионального уровня, касающихся вопросов семьи и детства, социального  обслуживания.

Члены Совета отметили, что реализация Программы является достойным вкладом в региональную систему поддержки семьи и детства.

По окончании заседания Координационного Совета работа продолжилась в формате рабочих групп.

Очередное заседание Координационного совета уже традиционно состоится в июне 2017 года в г. Кандалакше.

 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.