25.01.2017

Обучающий семинар «Подросток в приемной семье»

С 23 по 25 января специалисты Центра развития семейных форм устройства детей организовали обучающий семинар «Подросток в приемной семье: подходы к профилактике отказов и технологии работы с семьей и детьми» для специалистов служб сопровождения, представителей органов опеки и партнёров Центра, работающих с замещающими семьями, – всего 25 человек.

Для проведения семинара была приглашена Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук, Профессор кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

В рамках обучающего семинара рассматривались следующие важные вопросы:

1. Современные представления об особенностях переживания стресса детьми в первые полтора года жизни и срывы механизма регуляции стресса. Эпигенетические феномены.

2. Особенности пубертатного периода у подростков со срывом механизма регуляции стресса в младенческом периоде.

3. Профилактическая работа с подростками, попавшими в семью после полутора лет жизни, подготавливающая их к адекватным реакциям в конфликтных ситуациях.

4. Ресурсы приемной семьи по воспитанию детей подросткового возраста.

5. Профилактика рисков прерывания размещения.

6. Последствия вторичного отказа для подростка и приемной семьи.

Данная информация имеет большое прикладное значение для всех специалистов – участников семинара, о чём они говорили в обратной связи.

Big1.jpg

Знания, полученные на семинаре, очень пригодятся при подготовке следующего мероприятия – детско-родительского ритрита «Жить в согласии» для замещающих родителей и приёмных детей подросткового возраста, который специалисты Центра развития семейных форм устройства детей будут проводить в феврале 2017 года.

Семинар является одним из мероприятий проекта «На пороге взрослости», который реализуют специалисты Центра в рамках благотворительной программы «С любовью к детям» при поддержке Благотворительного фонда компании «Амвэй» «В ответе за будущее» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...