25.11.2016

Экскурсия на выставку

Мама – это единственный человек, находясь рядом с которым ребенок испытывает наибольший комфорт и спокойствие. В присутствии матери ребенок чувствует себя под ее защитой, поэтому чувствует себя расслабленно и не боится быть самим собой. Жизненные приоритеты, ценности, поведение и привычки ребенка формируются в соответствии с родительским поведением. Поскольку ближе всего ему мама, именно ее поведение существенно влияет на формирование у ребенка стереотипов того, как нужно себя вести. Быть матерью – не только большое счастье, но и большая ответственность.

В России уже более 15 лет в последнее воскресенья ноября отмечается День матери. Именно в этот день мы стремимся уделить внимание мамам, говорим им о значимости их присутствия в нашей жизни, стараемся порадовать подарками и сюрпризами.

25 ноября в рамках Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область состоялось замечательное мероприятие, посвященное Дню матери. Мальчики и девочки проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» (г. Мурманск) Частного учреждения социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» посетили выставку «Портрет семьи из собрания Государственного Русского музея» на базе Мурманского областного художественного музея.

Big1.jpg

Экскурсовод музея вначале мероприятия рассказала детям и родителям о тематике выставки, задала маленьким посетителям вопросы о том, что такое семья, из кого она состоит и о семейных ценностях. Затем началась экскурсия по экспозиции, в которой уделялось особое внимание важности семьи для человека, несмотря на эпоху, ситуацию в стране, уровень жизни. Родители и дети с удовольствием слушали интересную информацию, активно участвовали в беседе.

Маленьким посетителям было предоставлено время для того, чтобы внимательнее посмотреть работы великих художников и выбрать понравившиеся.

По окончании мероприятия детям были вручены альбомы и цветные карандаши. Специалисты проекта «Вместе с мамой» дали задание маленьким посетителям музея нарисовать портрет своей мамы, чтобы организовать в центре красочную выставку детского рисунка «Моя любимая мамочка».

Дети и родители остались очень довольны своим участием в выставке, пообещали нарисовать портреты своих мам и покинули музей в прекрасном настроении. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.