23.11.2016

Конференция «На пороге взрослости»

23 ноября специалисты частного учреждения социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» в рамках Программы «Детская деревня – SOS» в Мурманской области провели ежегодную региональную практическую конференцию «На пороге взрослости: задачи приёмного родителя по воспитанию ребёнка подросткового возраста». Мероприятие проходило на площадке отеля «Park Inn Полярные зори» давнего партнёра Центра развития семейных форм устройства детей.

В этом году целью данного мероприятия стало обсуждение вопросов, касающихся сопровождения и воспитания приёмных детей старшего подросткового возраста на пороге выхода из-под опеки.

Big2.jpg

В конференции приняли участие 98 гостей из Мурманска и Мурманской области: замещающие родители, представители Министерства образования и науки, Министерства социального развития, Уполномоченный по правам ребенка, представители региональных общественных организаций, Ассоциации замещающих родителей, коллеги из Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Служб сопровождения замещающих семей из различных муниципалитетов, социальные педагоги профессиональных образовательных учреждений, специалисты Детской деревни – SOS Кандалакша и выпускники приёмных семей.

В рамках пленарных выступлений и работы секций были освещены темы, посвященные сопровождению подростков на пороге выхода в самостоятельную жизнь: выбор образовательного маршрута, умение рационально планировать собственный бюджет, установление длительных доверительных отношений с приемными родителями, рассматривались критерии эффективного сопровождения замещающей семьи глазами приемного родителя и специалистов.

Big.jpg

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали волонтёры – студенты Мурманского государственного арктического университета, будущие специалисты по социальной работе, и выпускники приёмных семей. Конференция проходила в тёплой, дружественной атмосфере и вызвала положительные отклики участников и гостей. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать