07.10.2016

Развитие инновационной услуги «Гостевая семья»

В рамках Программы «Детская деревня – SOS» в Мурманской области при поддержке компании «Норильский Никель» с марта 2016 года на территории города Мончегорска Частное учреждение социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» в партнёрстве с учреждением социального обслуживания населения «Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется проект «Благополучная семья для особого ребенка». 

Работа проекта направлена на поддержку родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, которая ориентирована на предоставление услуг персонального ассистирования «Гостевая семья» и на повышение внутренних ресурсов одиноких родителей и супружеских пар.

В рамках деятельности проекта с 9 сентября по 7 октября были проведены 4 фокус-группы в различных учреждениях города с целью информирования жителей Мончегорска о возможности пройти обучение и стать персональным ассистентом для ребенка с инвалидностью. Персональные ассистенты осуществляют присмотр и уход за ребенком с инвалидностью, во время вынужденного отсутствия родителей на срок от нескольких часов до нескольких дней на территории проживания ребенка или принять у себя дома.

Благодаря этим встречам более 25 граждан самых разных профессий города Мончегорска изъявили желание обучиться и стать персональными ассистентами для ребенка с особыми потребностями.

На сегодняшний день шесть обученных персональных ассистентов предоставляют 4 семьям услугу «Гостевая семья», но запросов на получение  такой услуги очень много от семей с особыми детьми, что говорит о востребованности услуг персонального ассистирования в городе Мончегорске.

Специалисты Центра развития семейных форм устройства детей с 13 октября по 26 ноября организуют обучение кандидатов по программе «Школа принимающих родителей». На лекционных и тренинговых занятиях специалисты Центра познакомят участников с особенностями развития детей с различными заболеваниями, подскажут, как правильно взаимодействовать с их родителями. В доступной форме обучат навыкам перемещения детей с нарушениями в передвижении, предоставят информацию о том, как оказать первую медицинскую доврачебную помощь. Особенностью занятий является знакомство кандидатов со средствами и приемами альтернативной коммуникации, которые применяются в коррекционных учреждениях Мурманской области, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, а так же способами организации досуга особенного ребенка в зависимости от возможностей его здоровья.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.