06.10.2016

Семинар «Обеспечение прав детей»

6 октября в Детской деревне – SOS Кандалакша состоялся семинар «Обеспечение прав детей, находящихся под опекой».

С 2015 года организация «Детские деревни – SOS» в 9 странах, включая Россию, а также SOS Kinderdorf International в сотрудничестве с Советом Европы и Eurochild, при поддержке Европейской комиссии, реализуют проект «Обучение специалистов, работающих с детьми, находящимися под опекой».

Впервые были разработаны обучающие модули, направленные на то, чтобы объяснить специалистам, какие права имеются у детей, находящихся под опекой, и почему так важно их соблюдать. В разработке обучающих модулей непосредственное участие принимали молодые люди, которые выросли под опекой и делились своим опытом и видением того, на какие моменты, на какие права необходимо обратить самое пристальное внимание.

Big1.jpg

- Очень важно, что в семинаре «Обеспечение прав детей, находящихся под опекой» в Кандалакше приняли активное участие не только наши сотрудники, но и многие представители образовательных учреждений города и других партнерских организаций, – подчеркнула Янина Подоль, ведущий семинара, советник по образовательным программам Российского комитета «Детские деревни – SOS». В подобных семинарах в России уже приняли участие более 50 специалистов. Семинары прошли в Томилино, Пушкине и Кандалакше. В следующем году планируется также провести тренинги в Пскове, Вологде и Орловской области.

В ходе семинара специалистам была представлена возможность не просто послушать информацию о том, какие права есть у детей под опекой. Участники семинара поняли, почему так важно эти права обеспечивать: зачем вовлекать детей в принятие решений и как это правильно делать, что такое равное обращение, и каким образом соблюдение прав ребенка может облегчить этот нелегкий труд.

В семинаре приняли участие специалисты города Мурманск и Кандалакша, которые работают с детьми, находящимися под опекой, в том числе: приемные родители, сотрудники детских домов (психологи, социальные работники и др.), педагогические работники и специалисты по охране прав детства.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.