07.10.2016

Пять лет в пути!

В 2016 г. Мурманская (Октябрьская) железная дорога отметила свое 100-летие. Прошло 100 лет с начала сквозного движения по Мурманской железной дороге. Для нас сегодня привычно видеть уходя­щие за горизонт прочно положенные на бетонные шпалы стальные рельсы. Уже мало где увидишь деревян­ные шпалы, а извергающие дым паровозы давно уступили место локомотивам. Ежечасно по расписанию мчатся поезда с юга на север и обратно, обеспечивая грузооборот продукции промышленных предприятий Мурманской обл., перевозя ежесуточно десятки тысяч людей...

5 октября в город Кандалакшу прибыл «Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Он осуществляет регулярное курсирование по всей сети железных дорог России, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе проводимой сегодня глубокой модернизации российских железных дорог.

Big1.jpg

Взрослые и дети из Детской деревни – SOS Кандалакша воспользовались предоставленной возможностью и посетили выставочно-лекционный комплекс. В ходе необычной экскурсии проводники-лекторы показали ребятам макеты новейшего подвижного состава, познакомили с разработками госкорпораций «РОСНАНО» и «РОСАТОМ».
Переходя из вагона в вагон, дети видели модели современных скоростных поездов и познакомились с историей развития железных дорог.
Но самое интересное было для ребят в последнем девятом вагоне. Юноши и девушки смогли попробовать себя в роли машиниста современного скоростного электропоезда и водителя КАМАЗа.

Такие экскурсии расширяют знания ребенка о профессиях и поэтому мы не смогли упустить возможность посетить эту экспозицию.

Big2.jpg

Коллектив Детской деревни – SOS Кандалакша благодарит руководство и работников Октябрьской железной дороги за оказанную помощь и внимание к нашим детям! От всей души поздравляем Вас с праздником:

Мы в жизни видим параллель,

И смысла в ней так много...

Понять не всем тебя дано,

Любимая, железная дорога.

Справка:

3 августа 2011 года на Рижском вокзале г. Москвы состоялось торжественное открытие Передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «Российские железные дороги». Состав поезда включает 12 вагонов, 9 из которых – выставочные. В вагонах развернуты тематические экспозиции, отражающие историю становления и развития отечественных железных дорог и демонстрирующие современные инновационные проекты и технологии, реализуемые на железных дорогах страны.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.