29.09.2016

Завершился проект «Мир вокруг тебя»

29 сентября состоялась рабочая встреча специалистов частного учреждения социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область, государственных учреждений социального обслуживания, УФСИН и НКО Мурманской области, на которой презентовались итоги реализации проекта «Мир вокруг тебя», поддержанного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

Big2.jpg

Рабочая встреча была открыта приветственными словами директора Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область – Викторовой Елены Евгеньевны и начальника УФСИН РОССИИ по Мурманской области – Кочановской Тамары Алексеевны. Особый акцент с обеих сторон был поставлен на формировании партнерских связей в рамках стратегии развития Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область на 2017-2022 годы.

Big1.jpg

Непосредственные итоги реализации проекта «Мир вокруг тебя» были представлены в выступлениях руководителя проекта Курдвановской Н.В. и начальника отделения психологического обеспечения УФСИН РОССИИ по Мурманской области Серебряковой С.Г.

Big4.jpg

Реализация проекта была направлена во взаимодействии со службами Управления федеральной службы исполнения наказаний на комплексное сопровождение женщин, воспитывающих детей до трех лет, освободившихся из мест лишения свободы, или имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, проведение мероприятий по повышению их родительских компетенций. Проект также предусматривал обучение специалистов социальных служб, НКО и УФСИН подходам и приемам работы с указанной категорий женщин, разработку и издание информационных методических материалов в помощь семьям и специалистам.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие 56 семей, в которых воспитывается 87 детей (запланировано 30 семей, 45 детей). Услугу комплексного социального сопровождения получила 41 семья (70 детей). Непосредственно по направлению УФСИН социальную и психолого-педагогическую поддержку получили 20 семей.

Big3.jpg

В качестве основных показателей результативности проекта «Мир вокруг тебя» следует отметить то, что ни одна из женщин, находящаяся на учете в ФКУ УИИ УФСИН и принимавшая участие в проекте (что составляет 100%), в период его реализации, не была привлечена к административной ответственности за недобросовестное исполнение родительских обязанностей, и повторных преступлений данная категория женщин не совершала; в семьях, находящихся на сопровождении в проекте, по итогам глубинной оценки на 57% снизился риск социального сиротства, на 12% снизился уровень депривации у детей; значительно повышен уровень социальной адаптации у 34 женщин, в том числе у 12 – освободившихся из мест лишения свободы, или имеющим отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет; родительские компетенции в вопросах воспитания и развития детей повысились у 36 (63%) участниц проекта.

Завершающая часть рабочей встречи была посвящена обсуждению вопросов партнерского взаимодействия по расширению спектра услуг семьям, в которых родители, воспитывающие детей, были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, и возможности расширения географии совместной проектной деятельности.

Сюжет «Проект «Мир вокруг тебя» - спасательный круг для тех, кто оступился в жизни» о рабочей встрече на региональном телеканале «Арктик ТВ» в рубрике  «День за днем с «Арктик ТВ» от 29.09.2016 г.: http://xn----7sbhwjb3brd.xn--p1ai/tv-novosti/proekt-mir-vokrug-tebya---spasatelnyy-krug-dlya-teh-kto...

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.