24.06.2016

«Деревня талантов»

Как раскрыть в себе талант? Как найти внутри себя кладезь идей и умений? Ответы на эти вопросы можно получить в «Деревне талантов».

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный отдых.

С 20 по 24 июня специалистами Программы «Детская деревня – SOS» Вологодская область проведена оздоровительная дневная смена «Деревня талантов» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных приемных семей г. Вологды и Вологодского района. Мероприятия организованы в рамках проекта «Гармонизация отношений в приемных семьях города Вологда и Вологодского района средствами интерактивного психологического театра», который реализуется с сентября 2015 года при поддержке Фонда «КАФ» и Благотворительного фонда компании Amway «В ответе за будущее». Всего в слете приняло участие 24 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет.

Big1.jpg

Основными задачами «Деревни талантов» стало: приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления, укрепление здоровья, развитие навыков общения, умения работать в команде, уверенного поведения.

Радостный настрой на целый день дети получали на утренней гимнастике, проводимой в стиле современного танца под ритмичную веселую музыку. Получив заряд энергии и хорошего настроения, участники отправлялись по станциям, определенным в маршрутных листах.

Big2.jpg

На станции «Умелые ручки» дети учились мастерить различные поделки: цветы-заколки из фоамирана, топиарии, занимались росписью по дереву. В «Мастерской чудес» и «Творческой лаборатории» были проведены мастер классы по лепке из полимерной глины, изготовлению объемных фигур, игрушек в технике оригами, рисовали на камнях, пекли торт; ребята посадили комнатный цветок «Долларовое дерево» и научились ухаживать за ним. На станции «Быстрее. Выше. Сильнее» были организованы спортивные игры, тренинговые упражнения на взаимодействие, развитие командного духа. На станции «Хотим все знать» дети познакомились с Конвенцией о правах  ребенка и Декларацией о правах человека. В условиях летнего отдыха у ребят не пропадает стремление к познанию нового, неизвестного, просто это стремление реализуется в других формах, отличных от школьного урока.

В конце каждого дня ребята делились своими впечатлениями и эмоциями, а в этом им помогал метод плейбек театра. У каждого из участников была возможность не только рассказать и увидеть свою историю, но и сыграть ее.   

Деревня талантов дала возможность детям получить умения и навыки  коллективной творческой деятельности, социальной активности, укрепить физические и психологические силы.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.