24.06.2016

Семейный праздник «Флора 2016»

24 июня специалисты проекта «Вместе с мамой» Центра развития семейных форм устройства детей, программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область, организовали участие 14 семей (23 ребенка и 14 родителей), находящихся на сопровождении в связи с высоким уровнем риска социального сиротства, и волонтеров в третьем ежегодном семейном празднике «Флора 2016». Праздник состоялся в центре г. Мурманска, на аллее около Мурманской областной универсальной научной библиотеки. Мероприятие проходило под патронатом Управления Октябрьского административного округа г. Мурманска.

Как правило, родители в семьях с высоким уровнем риска социального сиротства уделяют совместной деятельности с детьми очень мало внимания, так как считают ее малозначительной для развития ребенка, улучшения семейных взаимоотношений. Досуг  предпочитают проводить отдельно от детей. Данные обстоятельства способствуют конфликтности в семье, эмоциональной автономии, атмосферы отчуждения.

Big1.jpg

Для улучшения детско-родительских отношений, формирования культуры семейного досуга и отдыха специалистами проекта в рамках праздника было организовано участие семей в общественно-полезном деле – посадке цветов в клумбы около Мурманской областной универсальной научной библиотеки.

Родители и дети с энтузиазмом занялись посадкой цветов в клумбы. Активными участниками праздника были не только мамы, но и папы. Многие дети и родители делали это впервые в жизни и очень радовались тому моменту, что теперь, когда они в очередной раз будут здесь гулять, цветы напомнят им об этом дне, интересной совместной семейной деятельности.

Big2.jpg

Семьи приняли участие на различных интерактивных площадках праздничного мероприятия: «Сумасшедшая лаборатория», «Мыльные пузыри», «Селфишная». Веселое настроение участников поддерживали аниматоры, художники по аквагриму, ростовые куклы.

За активную работу специалисты проекта вручили детям памятные призы.

Специалисты уверены, что участие семей в общественно-полезных мероприятиях улучшит внутрисемейные отношения, окажет положительное влияние на выбор места досуговой деятельности, а также повысит мотивацию родителей к проведению досуга вместе с детьми. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Саша, 6 лет

Саша попала в детский дом когда ей было всего полтора года. Она не помнит ничего из жизни «до»,...