16.05.2016

Междисциплинарное взаимодействие специалистов

Залогом успешной работы по преодолению социального неблагополучия в семье, разрешению трудной жизненной ситуации является тесное взаимодействие единой команды специалистов.

Системный междисциплинарный подход, основанный на профессиональном взаимодействии специалистов, является главным принципом работы Детской деревни – SOS Вологда. Этот принцип закреплен в Программе «Детская деревня – SOS» Вологда, стратегической целью которой является оказание качественных и доступных социальных услуг детям и семьям Вологодской области.

Состав междисциплинарной команды зависит от направления работы, характеристик и потребностей целевой клиентской группы. В команду входят специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи, семейные помощницы, юристконсультант и др.

Такой подход к организации работы позволяет уйти от позиции узкого видения в рамках одной дисциплины, в сторону знакомства со спецификой и вкладом в групповую работу других сотрудников, развития навыков межличностной коммуникации, высокого уровня сотрудничества, способности к компромиссу.

В соответствии с планом реализации Программы «Детская деревня – SOS» Вологда в 2016 году предусмотрены встречи специалистов, осуществляющих социально-психологическое сопровождение многодетных приемных семей Детской деревни – SOS Вологда, и специалистов программ «Укрепление семьи» г. Вологды и г. Череповец для совместного рассмотрения случаев в семьях клиентов, выработке предложений по разрешению трудных жизненных ситуаций.

Первая такая встреча состоялась 16 мая 2016 года. Специалистами рассмотрен случай в многодетной семье, участницы программы «Укрепление семьи» г. Вологды. На встрече подробно изучена проводимая работа с членами семьи по развитию и активизации их ресурсов. Участники высказали свое мнение по ситуации в семье. По итогам встречи принято решение о корректировке плана развития семьи с учетом предложений участников и о проведении оценки динамики развития семьи через месяц.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.