10.05.2016

Открытки для ветеранов

Нет ничего лучше подарка, сделанного своими руками! Именно так решили ребята из Детской деревни – SOS Кандалакша, когда готовились к встрече с ветеранами в Доме-интернате. Открытки к празднику Победы дети мастерили самостоятельно, тщательно продумывая каждую деталь и вкладывая свой особый смысл. «Голубь - это знак мирного неба» -  объясняла Ульяна, «А я нарисую танк, чтобы помнить какие мы сильные» - думал вслух Дима,  «А я сделаю цветы – ведь так хорошо когда вокруг тихо и красиво» - решила Саша…

Более 25 открыток ребята сделали для бабушек и дедушек, ставших уже такими близкими. С шумом, хвастая друг перед другом выученными стихами, ребята торопились в Дом-интернат, каждый хотел вручить именно свою открытку, рассказать свой, самый лучший стишок, и задать тысячу вопросов про войну и про Великую Победу. И вот она, долгожданная встреча! Первой посетили Антонину Александровну, рассказ ее и остальных ветеранов проходили в полной тишине.

Сжимая в руках влажные от слез платки, они пытались, как можно бережнее подбирая слова, рассказывать о том, как служили на Дальнем Востоке – принимая и разбирая секретную почту, о том, как выбирались из блокадного Ленинграда по озеру Ладога, о том, как будучи сами еще детьми трудились на заводах.

big2.jpg

С замиранием ребята слушали бабушек, вопросительно переглядывались, удивляясь своим внезапно шмыгнувшим носам. В эти драгоценные минуты они становились взрослее, сильнее, лучше. То с каким трепетом они рассказывали бабушке, потерявшей зрение, как выглядит их подаренная открытка, дает надежду, что из них вырастут Настоящие люди.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.