04.05.2016

Взгляд в будущее

«Взгляд в будущее» - так назывался организованный Центром развития семейных форм устройства детей в Мурманске с 29 апреля по 1 мая 2016 года, в рамках проекта «Открытый мир», трехдневный семинар-тренинг для группы выпускников МБОУ «Североморская школа-интернат», учащихся Оленегорского горно-промышленного колледжа и московского центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх».

Участники семинара имели возможность смоделировать своё поведение в различных жизненных ситуациях, приобрести навыки взаимоотношений в социуме, самостоятельного планирования жизненного пути.

Лейт-мотивом тренинга был разговор о ресурсах – какие ресурсы есть у молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь.

Ребята посетили Сбербанк и узнали о возможностях управления личными деньгами и рисках неразумного финансового поведения.

Раскрыть творческие ресурсы молодым людям помогли актеры Арктического театра, где был организован мастер-класс.

Для выпускников коррекционных учебных заведений особенно сложно определиться с будущей профессией, поэтому в программу семинара был включен мастер-класс в  кондитерском цехе «Буланжери», где ребята не только увлеченно лепили «картошки»,  украшали пирожные и пасхальные куличи и с удовольствием их дегустировали, но и  услышали о возможностях трудоустройства.

big2.jpg

Посещение отеля Парк Инн Полярные Зори позволило участникам семинара узнать о профессиях в гостиничном бизнесе и требованиях к трудоустройству.

Главным ресурсом в жизни являются люди, и от того, как человек выстраивает отношения с другими, во многом зависит успех. Упражнения на командную работу и умение решать проблемы совместно заняли большое место в тренинговой части программы семинара.

Благодаря финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации программы «Повышение роли социально ориентированных НКО в обеспечении постинтернатного сопровождения  выпускников разных форм опеки» стало возможным участие в семинаре группы специалистов и воспитанников московского центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх».

Участники семинара познакомились с личными историями успеха московских гостей – истории подъема по жизненной лестнице от коррекционной школы или психоневрологического интерната до самостоятельной полноценной жизни, получения высшего образования и самореализации.

Ребята из Мурманской области на семинаре подробно узнали о возможностях получения комплексной поддержки в рамках постинтернатного сопровождения в Центре развития семейных форм устройства детей в рамках программы «Детская деревня – SOS Мурманская область»,  желающие заключили договора на такое сопровождение.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.