22.04.2016

«Вместе ради детей!»

В апреле в г. Мурманске в отеле «Парк Инн Полярные Зори» состоялась Межрегиональная конференция «Вместе ради детей!», посвященная 10-летию деятельности Центра развития семейных форм устройства детей в области профилактики социального сиротства в рамках проекта укрепления семьи «Вместе с мамой».

В работе конференции приняли участие более 80 специалистов государственных и некоммерческих организаций из разных регионов России (Кандалакша, Лаврово, Ловозеро, Мончегорск, Москва, Мурманск, Полярные Зори, Псков, Ревда, Санкт-Петербург).

Центральной частью конференции стала презентация результатов работы Центра в области профилактики социального сиротства за 10 лет, включая модель организации комплексного сопровождения семей с риском социального сиротства, разработку и внедрение услуг Временного пользования жилым помещением «Социальная гостиница» и Временного кризисного размещения детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в принимающие семьи «Спасательный круг», развитие групповых форм работы с бенефициарами проекта.

big2.jpg

Эффективность работы Центра в области профилактики социального сиротства была отмечена в выступлениях Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Когана Бориса Семеновича, заместителя министра социального развития Мурманской области Виденеевой Светланы Юрьевны, первого заместителя министра образования и науки Мурманской области Ковшира Ирины Александровны. В рамках программы была организована возможность получения обратной связи от прямых получателей услуг Центра – семей с детьми и партнеров проекта «Вместе с мамой».

Во второй части конференции на круглом столе специалистов учреждений системы профилактики Мурманской области рассматривались вопросы перспектив развития проекта укрепления семьи «Вместе с мамой» в рамках Программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» на период 2017-2022 годы. Все внесенные в рамках дискуссии предложения были внесены в протокол и будут учтены на этапе разработки стратегии Программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» в целом.

big3.jpg

Отмечая значимость деятельности Центра развития семейных форм устройства детей, в торжественной части конференции исполнительный директор Российского Комитета «Детские деревни – SOS» Слабжанин Николай Юрьевич и директор Программы «Детская деревня – SOS Мурманская область» Викторова Елена Евгеньевна вручили сотрудникам Центра почетные знаки организации «Детские деревни – SOS» - «5 лет с SOS».

Все участники конференции получили сборник методических материалов из опыта работы специалистов Центра в области профилактики социального сиротства.

big4.jpg

Завершилась конференция поздравлениями от партнеров и бенефециаров проекта укрепления семьи «Вместе с мамой»:

ВОЛШЕБНАЯ ЛАДОШКА –
ЛЕГКО В НЕЙ И НАДЕЖНО.
ПОМОЖЕМ ЕЙ НЕМНОЖКО
И БЫТЬ СПОКОЙНЫМ МОЖНО.

А ЕСЛИ КРУГ РАСШИРИТЬ,
СОМКНУТЬ ЛАДОНИ ТЕСНО,
ТО ТЕМ, КТО ПОМОЩЬ ЖДЕТ,
ДЛЯ СЧАСТЬЯ ХВАТИТ МЕСТА.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.