20.04.2016

Как работать с неблагополучной семьей

19 апреля в рамках проекта «Открытый мир» в г. Заполярном Мурманской области состоялся семинар «Профилактика неблагополучных последствий развития и социализации детей из социально-неблагополучных семей» для специалистов учреждений образования и социальной защиты населения.

В ходе семинара координатор проекта «Семейные групповые конференции» Центра развития семейных форм устройства детей  Ханасюк И. К. познакомила участников семинара с основными формами и методами поддержки и помощи дисфункциональным семьям.

Специалисты на практике смогли поработать над поиском новых подходов в индивидуальной профилактической работе с неблагополучной семьей с целью коррекции и оздоровления детско-родительских отношений и обменяться опытом привлечения  членов социально-неблагополучных семей к участию в общественных мероприятиях, включению детей в систему дополнительного образования, оказанию социально-консультативной помощи.

big2.jpg

Участники обсудили трудности, возникающие при работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию,  и способы повышения мотивации членов семьи к самостоятельному выходу из кризиса, развитию навыков работы с проблемой и поиска решения.

Специалистам была представлена инновационная услуга содействия в разрешении социально-педагогических проблем семьи с применением метода «Семейные групповые конференции». Все участники семинара получили сертификаты.

 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...