07.04.2016

Я строю свою жизнь!

На базе отдыха «Здоровье», расположенной в живописном месте недалеко от города Мурманск, проводился двухдневный выездной тренинг «Я строю свою жизнь», участниками которого стали подростки из Дома молодежи – SOS Мурманск, приемных семей и Детской деревни – SOS Кандалакша.

Основной целью выездного тренинга «Я строю свою жизнь» стала апробация новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной познавательной деятельности, развития жизненных навыков, профилактики вредных привычек и воспитания здорового образа жизни. Ребята совмещали приятный отдых с полезными занятиями, которые проводились по принципу «равный - равному».

big2.jpg

Сначала было знакомство участников и упражнения на командообразование. Ребятам предстояло пройти ряд интереснейших жизненных испытаний и выполнить различные упражнения, требующие не только командного подхода, но и проявления смекалки. Затем участники разделились на 2 команды и отправились на секции. На первой секции, которая называлась «ВИЧ и СПИД: мифы и реальность» ребята узнали о том, какие симптомы есть у этого заболевания и способы его предупреждения, а так же о том какие последствия ожидают человека, которому поставили диагноз – ВИЧ. Следующая секция «Жизненные навыки» была посвящена ситуациям, с которыми могут столкнуться подростки, когда вступят в самостоятельную жизнь. Например, какие действия предпринимать, если твою квартиру затопили соседи; что делать, если у тебя украли документы, как вести себя при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Перед вечерними посиделками у костра девушки и юноши подготовили театральное представление. Они разделились на четыре команды и разыграли сценки из известных русских народных сказок на новый лад. Лихо закрученные сюжеты вызвали бурный восторг и нескончаемый хохот.
В завершение первого дня ребята вместе с сотрудником базы отдыха готовили барбекю. Пока в мангале весело потрескивал огонь, подростки слушали его интересные истории про священные сооружения из камней – Сейды и про отважных и мудрых жителей Кольской земли, населявших в древности эти места – гиперборейцев.

big3.jpg

На следующее утро ребята и взрослые провели веселую зарядку на свежем воздухе. А затем, после вкусного завтрака, им предстояло пройти последнее испытание - «Мое первое собеседование». С самого начала этого испытания участникам тренинга «Я строю свою жизнь» нужно было представить себя взрослыми людьми, уже получившими профессию. Ребята с удовольствием разыгрывали роли секретаря, директора, начальника отдела кадров и соискателей на вакантную должность. Не все смогли «пробиться» через приемную, - кто-то не знал, как правильно ответить секретарю, как вести себя в различных ситуациях при трудоустройстве. Следует отметить, что часть детей с доблестью прошли испытание и услышали заветное: «Вы приняты».

Двухдневный тренинг, который был организован специалистами Детской деревни – SOS и Дома молодежи – SOS закончился, но ребята до сих пор делятся своими впечатлениями со сверстниками, SOS-мамами и приемными родителями. И уже мечтают о том, как через год снова приедут со своими наставниками в это живописное место – на базу отдыха «Здоровье», где им было весело и комфортно. И встретят их с радушием: генеральный директор Олег Збанычук, заместитель директора Евгений Ходжаев и персонал базы отдыха «Здоровье» г. Мурманск.  

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Олеся
Олеся пришла в Детскую деревню когда ей было 9 лет. В то время как другие дети в ее возрасте готовились стать третьеклассниками, Олесю записали в только первый класс: у девочки были проблемы с речью, она не знала буквы, не умела считать