04.04.2016

Международный день детской книги

2 апреля, в Международный день детской книги, Мемориальный музей – лицей, являющийся частью Всероссийского музея А.С. Пушкина, принимал у себя много маленьких гостей, среди которых были и малыши из Детской деревни – SOS Пушкин. В пушкинском Лицее в этот день состоялась уникальная благотворительная акция «Книги — детям», в рамках которой школам, детским садам и учреждениям социального обслуживания населения были переданы книги от потомков семьи Алексея Николаевича Толстого. Тема встречи была напрямую связана с праздником и посвящена сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Встречу открыл своим приветствием директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Николаевич Некрасов, затем ребятам показали небольшую, но познавательную презентацию с рассказом «Алексей Толстой в детском селе — Пушкине». Затем ребята посмотрели замечательную театральную постановку Сцены из сказки, исполненную юными актерами театральной студии «Дебют» гимназии № 406 г. Пушкин. Посмотрели отрывок из фильма «Приключения Буратино». Ученики школы № 695, выступили перед гостями с веселой инсценировкой «Герои Толстого в современной жизни». Однако гости были не только зрителями, но и участниками викторины по сказке А. Н. Толстого.

В конце мероприятия была проведена веселая, беспроигрышная лотерея для ребят, каждый из них получил «счастливый номерок», и по этим номеркам каждый ребенок получил в подарок красочную книгу «Золотой ключик», «Сорочьи сказки», «Детство Никиты» и других произведений А. Н. Толстого или с другими добрыми, детскими сказками. Сотрудникам Детской деревни – SOS был торжественно вручен сертификат на имя директора Детской деревни – SOS Пушкин С. В. Яковенко, на получение комплекта книг для детей, воспитанников деревни. Ребята и сотрудники благодарят организаторов мероприятия – Всероссийский музей А. С. Пушкина и потомков А. Н. Толстого за подаренные книги.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Даша, 7 лет

В Дашуне сейчас трудно узнать ту замкнутую девочку с недоверчивым взглядом, которая переступила порог...