04.04.2016

Цикл тренингов по реализации прав детей и предотвращению насилия

В рамках образовательных программ «Детские деревни – SOS» при поддержке региональной программы ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья в 2016 году проводится цикл тренингов для педагогов по вопросам предотвращения насилия в образовательных учреждениях.

Тренинги проводятся в 6 регионах реализации образовательных проектов: пос. Томилино (Московская область), г. Пушкин (Ленинградская область), г. Кандалакша (Мурманская область), пос. Лаврово (Орловская область), г. Вологда и г. Псков. К участию в тренингах приглашены преподаватели средних общеобразовательных учреждений.

Тренинги, направленные на профилактику насилия в образовательных учреждениях, проводятся на базе Детских деревень – SOS и школ, сотрудничающих с организацией в рамках образовательных проектов. Программа мероприятий предусматривает освещение таких тем, как личностно-ориентированная модель общения учителя в педагогическом процессе на основе сотрудничества, методики коррекционной психологической работы с детьми, проявляющими чрезмерную агрессивность, и другие.

В программу тренингов также включено представление и распространение методического пособия для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», разработанное региональной программой ЮНЕСКО по ВИЧ и образованию в области здоровья для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Пособие адресовано руководителям и работникам образования и предлагает практические меры по профилактике насилия в школе и реагированию на его случаи.

Тренинги проводятся в течение всего года с привлечением ведущих экспертов в данной области. Подробнее об участии в данных и последующих тренингах можно узнать в московском офисе благотворительной организации «Детские деревни – SOS».

В рамках образовательной деятельности «Детские деревни – SOS» дополнительно подготовили и издали ряд материалов, направленных на содействие обеспечению доступа детей к качественному образованию. Публикации подготовлены в рамках проекта трансграничного сотрудничества «Качественное образование для детей группы социального риска» (“Quality Education for Children at Social Risk”), реализованного при поддержке программы развития сотрудничества Министерства иностранных дел Эстонии. Данные материалы могут быть использованы специалистами по работе с детьми группы социального риска. Материалы предоставлены для скачивания в электронном формате ниже.

Материалы для скачивания:

Методическое пособие для педагогических работников «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях»

Качественное образование для детей группы социального риска.

Вспомогательные материалы

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Моя цель: открыть образовательный центр и приют для животных»
Анна – известный в Орле бьюти-мастер. А еще она – гордость Детской деревни SOS Лаврово. Благодаря пр...