19.02.2014

Отцы и дети: жить в согласии

14-16 февраля 2014 г. на базе отдыха «Русь» (Апатитский район Мурманской области) состоялся выездной семинар-тренинг «Отцы и дети: жить в согласии» для приёмных родителей с детьми подросткового возраста. На мероприятие съехались приёмные семьи  из Кандалакшского и Кировского районов:  14 родителей и 20 подростков.

сценка.JPG

Специалисты проекта «Приемные семьи» НОУ ЦРСФУД подготовили для них насыщенную и интересную программу:  мастер – классы, психологические группы, творческие площадки, увлекательные вечерние мероприятия.  Участники семинара-тренинга смогли испробовать на себе инновационные психологические методы работы: арт–терапия, фототерапия, песочная терапия. 

Мастер-классы были организованы таким образом, что  приёмные родители смогли обсудить  свои «взрослые» проблемы на мастер-классе «Золотая середина»,  а  подростки собрались  отдельно и при поддержке психологов вели разговор о своем будущем, о надеждах и опасениях, о взаимоотношениях с родителями.  А затем было  организовано пространство для совместного взаимодействия. Нарисовать одну картину на двоих – красками на стекле или фигурками на песчаном «пляже»  - с этим заданием справились все по-разному. Главное, что каждый родитель и подросток получили  возможность почувствовать себя  творческими партнерами, увидеть друг в друге что-то новое, высказать что-то важное.

Рисую-с-мамой.jpg 

И еще одно  испытание для каждого подростка: на пару дней превратиться в «ангела-хранителя»  для своего сверстника или для незнакомого ему взрослого человека, позволить себе проявлять знаки внимания, делать подарки и заботиться о своем «подопечном». Эта игра завершилась дружескими  объятиями и добрыми пожеланиями для всех участников тренинга.

Данный выездной семинар-тренинг организован в рамках реализации проекта «Отцы и дети: жить в согласии», на который в 2013 -2014 г. выделен грант Министерства труда и социального развития Мурманской области. Целью мероприятия является развитие родительских компетенций, профилактика кризисов в детско-родительских отношениях, профилактика эмоционального выгорания в замещающих семьях. Откройте для себя новую сторону Праги на теплоходной экскурсии по реке. Такие превосходные ракурсы и виды возможно лицезреть только со стороны реки.

НОУ Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей осуществляет профессиональную подготовку и сопровождение приёмных семей в Мурманской области.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.