21.03.2016

«Город – это мы!»

19 марта в Мончегорске состоялся форум социальных технологий «Город - это мы!», в рамках которого проходило награждение победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ОАО ГМК «Норильский Никель».

Диплом победителя получил разработанный специалистами Центра развития семейных форм устройства детей проект «Благополучная семья для каждого ребенка».

Благодаря грантовой поддержке почти в 700 000 рублей в 2016 и 2017 году в партнерстве с «Мончегорским комплексным центром социального обслуживания населения» будет обеспечено развитие в Мончегорске инновационных услуг для семей с детьми с инвалидностью, а именно:
- не менее 10 семей смогут получать услугу персонального ассистирования (услуга кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья»);
- супружеские пары и одинокие родители, воспитывающие детей с особыми потребностями, смогут восстановить свои силы, активизировать внутренние ресурсы и получить психологическую поддержку на семинарах-тренингах по программам «Родительские выходные» и «Как мне быть?»;
- для специалистов Мончегорска будут организованы семинары по обучению новым формам работы с семьями с детьми с инвалидностью.

Во взаимодействии с Центром «Доверие» г. Мончегорска в рамках проекта «Благополучная семья для каждого ребенка» будет организовано обучение специалистов органов опеки и служб сопровождения замещающих семей по вопросам подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей с особыми потребностями. Ожидается, что в результате этой работы больше детей-сирот с инвалидностью найдут свои семьи.

На форуме «Город – это мы!» специалисты Центра развития семейных форм устройства детей и Директор программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область Викторова Е. Е. приняли участие в форсайт-сессии Владимира Вайнера «Социальное предпринимательство в Заполярье», познакомились с технологией «Качели времени» на площадке форума «Лаборатория поиска собственного будущего для молодежи».

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...