29.02.2016

Преемственная помощь осужденным женщинам

25-26 февраля в Центре развития семейных форм устройства детей состоялся семинар-тренинг по теме «Организация преемственной помощи женщинам, в том числе ВИЧ-инфицированным, освобождающимся из мест лишения свободы».

Мероприятие было организовано и проведено в рамках проекта «Мир вокруг тебя», получившего грантовую поддержку от Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». Для проведения семинара были приглашены тренеры Ресурсного центра Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям»: врач и координатор проектов - Константин Александрович Захаров и доктор медицинских наук - Антон Георгиевич Зайцев.

big2.jpg

26 специалистов Центра, Управления федеральной службы исполнения наказаний Мурманской области, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Мурманска, Государственного центра помощи семье и детям, консультационной службы Мурманского областного специализированного дома ребенка в рамках семинара обсуждали проблемы женской преступности в общей структуре преступности в РФ, знакомились с медико-социально-психологическим «портретом» осужденных женщин, знакомились с технологией организации преемственной помощи осужденным женщинам, готовящимся к освобождению, в том числе с важностью взаимодействия с сотрудниками ФСИН при организации помощи целевой группе. Большое внимание было уделено вопросам восстановления детско-родительских отношений в семьях, где женщина находилась в местах лишений свободы или имеет отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, и включения семейного окружения для последующей реабилитации таких женщин.

Важным аспектом в рамках семинара стали вопросы выстраивания межведомственного взаимодействия специалистов различных учреждений г. Мурманска, Мурманской области и Центра развития семейных форм устройства детей в системе оказания комплексной помощи семьям, где женщина, воспитывающая несовершеннолетних детей, находилась или находится в конфликте с законом.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Серёжа, 9 лет

Серёжа всегда мечтал иметь собаку, но в детском доме не разрешали заводить собак... Через неделю после...