01.02.2016

«Вся жизнь – театр»

С сентября 2015 года в Детской деревне – SOS Вологда начал реализовываться проект «Гармонизация отношений в приемных семьях города Вологда и Вологодского района средствами интерактивного психологического театра». Данный проект является продолжением проекта «Профилактика вторичного сиротства в приемных семьях», в ходе которого в 2014-2015 гг. более 50 приёмных семей получили социально-психологическую поддержку. Проекты стали возможными благодаря благотворительной программе компании Amway «С любовью к детям» и Фонду поддержки и развития филантропии «КАФ».

29 января в Детской деревне – SOS Вологда состоялся мастер-класс по плейбек театру для подростков, родителей и специалистов. Ведущим мероприятия выступила психолог, соучредитель метода плейбек театра в России – Мария Мишина (г. Москва). Плейбек театр – уникальный метод, объединяющий психологию и искусство, театр, где актеры играют не пьесы, а реальные истории зрителей. В ходе мастер-класса ведущим были продемонстрированы формы и способы игры детских историй. Подростки вместе со своими родителями и специалистами делились самыми сокровенными рассказами, учились обыгрывать истории и участвовали в импровизациях.

С февраля по май 2016 года запланированы репетиции подросткового плейбек театра, мастер-классы по актерскому мастерству, группа поддержки приемных родителей с помощью имидж-терапии. Подобные театрализованные формы работы позволяют подросткам и родителям в безопасной форме прожить негативный опыт, развить коммуникативные качества, улучшить отношения в семье. Приемные семьи имеют возможность получить психологическую помощь. 

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
«Приемная мама искала рыженькую солнечную девочку и нашла меня»
Алене – 18, она выросла в Детской деревне SOS Вологда. Впереди – куча планов, намерений, мечтаний! А 9 лет назад она поступила в интернатное учреждение, потому что ее мама и папа не справились с родительским обязанностями.