21.12.2015

Как сочинить историю?

18 декабря в Детской деревне – SOS Вологда прошел мастер-класс для подростков из приемных семей по написанию историй «10 волшебных способов создать крутую историю». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Гармонизация отношений в приемных семьях Вологды и Вологодского района средствами интерактивного психологического театра».

Ведущей выступила Лачинова Вера Михайловна, семейный и детский психолог, педагог, руководитель плейбек театра «Квинтет» (г. Санкт-Петербург). На мастер-классе присутствовало 25 подростков и 5 педагогов, работающих с ними. Участники мастер-класса в игровой форме на примере сказки «Колобок» освоили несколько простых способов создания историй. Это шаблон, первые схемы, оттолкнувшись от которых, в дальнейшем можно стать прекрасным сочинителем. Приобретенные умения позволят подросткам в дальнейшем писать сочинения, изложения, делать доклады; удивлять друзей своей фантазией и способностью к творчеству; занять освободившееся время (очереди, пробки и т.п.); переключиться и отдохнуть; сделать свой сценарий для мультфильма, компьютерной игры; помочь самому себе и друзьям решить возникшую проблему.

17 декабря в рамках проекта Вера Михайловна провела также групповую консультацию для приемных родителей на тему «Родительские послания». На встрече были рассмотрены четыре компонента обучения ребенка в семье: самообслуживание, взаимодействие со школой и учебными институтами, интересы ребенка, представление о самом себе. Проведены ряд упражнений, актуализирующих детский опыт участников, что позволило выявить эффективные и неэффективные стратегии поведения родителей при передаче опыта своим детям. Кроме того у приёмных родителей была возможность получить индивидуальную консультацию у Веры Михайловны по вопросам обучения и поведения подростков.

Проект «Гармонизация отношений в приемных семьях Вологды и Вологодского района средствами интерактивного психологического театра», в рамках которого проходят регулярные творческие занятия и мастер-классы для детей и подростков, группы поддержки для родителей, представления плейбек театра для приёмных семей, психологические консультации, продолжится в 2016 г. Приглашаем приёмных родителей и специалистов принять участие, тел для справок (8172) 744-004, +7(921)125-01-71.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.