27.11.2015

Формирование компетентности специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот

В октябре и ноябре 2015 года в Детской деревне – SOS Вологда состоялись обучающие семинары по Программе «Формирование компетентности специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Эти семинары являются одними из ключевых обучающих мероприятий Программы «Укрепление потенциала социально ориентированных НКО Вологодской области, оказывающих поддержку семьям и детям», реализуемой Детской деревней на средства Министерства экономического развития РФ.
Ведущей семинаров выступила Эльвира Павловна Савинова, координатор проекта «программа PRIDE» в России. Она представляет Центр развития семейных форм устройства детей (г. Мурманск). Центр является одной из организаций SOS-системы в России и предлагает специалистам всей РФ самые инновационные технологии работы.

Компетенции участников семинара в городе Вологде, которые были сформированы в результате освоения программы, позволят проводить специалистам качественную процедуру отбора, подготовки и сопровождения замещающих семей, осуществлять поддержку и помощь разным категориям семей и детей.

В семинаре приняли участие сотрудники и волонтеры 11 негосударственных и государственных учреждений. Это психологи и специалисты по социальной работе таких социально-ориентированных НКО Вологодской области, как БФ «Дорога к дому», БФ «Утешение», государственных учреждений: детских домов и общеобразовательных школ, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальных реабилитационных центров др.

По отзывам участников это был семинар, насыщенный не только теоретическими знаниями, но и практикумами, позволяющими апробировать изученные технологии «на месте» и дающие возможность использовать полученные знания не только в работе, но и в личной жизни. Специалисты, делясь своими впечатлениями, отметили безусловный профессионализм ведущего, полезность и актуальность материала, и высокий уровень организации мероприятия.

Особенностью Программы Детской деревни является ее направленность не только на обучение специалистов и волонтеров, но и на профессиональную поддержку, профилактику эмоционального выгорания в разных форматах: возможность посттренингового сопровождения, консультаций, индивидуальных и групповых супервизий, мастер-классов. У участников прошедших семинаров есть возможность посттренингового сопровождения у ведущей Савиной Э.П., а также у специалистов Детской деревни – SOS Вологда.

<<< Возврат к списку



Будьте в курсе наших событий, подпишитесь на новости и акции

Истории
Братья Мишка, Даня и Олежек
Один из принципов Детских деревень-SOS - никогда не разлучать родных братьев и сестёр.